Бабушка обвиняет сына в насилии - как защитить свои права в суде и нужно ли звать прессу?
МОжно пригласить кого угодно.
Наймите адвоката, вот, что главное.
Да, можно пригласить прессу.
А как это сделать?, и нужно-ли платить?
Вам нужен адвокат, а не пресса))
Но уж если сильно хочется-позвоните в любое местное СМИ и если они заинтересуются, то придут, но суд может отказать в допуске их в суд. процесс.
Платно это у них или нет-они вам сами скажут, вообще законом оплата не обязательна.
На каком основании суд может отказать в присутствии прессы если заседание открытое?
Суд САМ примет решение об открытости или закрытости и на этом основании примет. Тем более ваша бабушка вправе ходатайствовать об этом.
Вы еще в суд не пришли, а уже за всех все решили))
Вам нужно доказать, что отсутствует событие правонарушения.
Например, не достаточно большой судебный зал, что бы разместить всех на расстоянии полтора метра друг от друга. Вам нужен адвокат, а не пресса.
По административному делу суд может предоставить дежурного адвоката (бесплатного) или только для уголовный дел?
Только по уголовным суда предоставляют дежурного.
По делам об АП адвокат не назначается, нанимайие его самостоятельно.