Петропавловск-Камчатский, 17.04.2021, 07:42

Занижение цены при продаже машины - налоговые последствия и выгоды

Вопрос №18401484 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.04.2021, 07:42
Продаем машину, спустя год владения. Приобретали за 1.18 млн. руб., продали за 1.15, но агент в договоре указал 300 тыс.. По факту он нам присылает полную сумму. Вопрос: был ли смысл занижать стоимость автомобиля в договоре? НДФЛ платится со всей суммы, или только с разницы в цене?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни.

24.04.2021, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Зря Вы это сделали. Покупатель модет взыскать с Вас неосновательное обогащение в сумме, превышающей 300 тыс. руб.

17.04.2021, 07:47

А с цифрами ничего не попутали?

17.04.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
В заголовке "1." осталось, в основной текст десятичное значение ушло. "Не попутали"

Это понятно и это другой вопрос. Интересует именно НДФЛ за полную стоимость считается или за разницу в цене?

17.04.2021, 07:59

НДФЛ согласно статей 207-210 НК РФ платится с полученного дохода В вашем случае доход это разницы в цене С разницы и будете платить налог.

17.04.2021, 08:10

За разницу в цене, что меньше 250 т.р. При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года. Декларация 3-НДФЛ после продажи автомобиля. При возникновении дохода от продажи машины, облагаемого НДФЛ, гражданин обязан о нем отчитаться в ИФНС. Причем даже в том случае, если благодаря вычетам сумма налога к уплате оказалась нулевой (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

17.04.2021, 08:14

Доброго дня, Иван!

Важные моменты:

ГИБДД обязана передавать в ИФНС данные не только об изменении собственника, но дату заключения договора и стоимость автомобиля по договору.

Основание:

п. 4 ст. 85 НК РФ

Налог можно не платить вообще, если автомобиль находился в собственности больше трех лет.

Проверить, какую в какую сумму был расчёт между сторонами сделки ИФНС может, но для этого нужно открывать выездную проверку, делать независимую оценку, а дальше доказывать ей нужно идти в суд. Это все очень сложно. Налоговую больше интересуют юр лица.

Не переживайте, я думаю Налоговая не будет Вами заниматься.

С уважением.

17.04.2021, 08:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Да. С разницы в ценах продажи и покупки. Не было смысл занижать стоимость, т.к. согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ вместо налогового вычета в 250 т.р. можно использовать фактические документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением проданного авто. А вот сейчас придется объясняться, откуда взялась разница между суммой, поступившей на счет, и суммой по договору. Ведь в налоговой будет договор, а остальная сумма вообще может быть взыскана покупателем с Вас как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И это главный риск.

17.04.2021, 08:39

Добрый день. Не переживайте так сильно. В соответствии со ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Т.е. налог платится только с дохода.

Если автомобиль находился в Вашей собственности 3 года, то Вы вообще освобождаетесь от уплаты налога.

Удачи Вам!

17.04.2021, 15:53