Вышла замуж повторно, но не может взять фамилию мужа из-за ошибки в фамилии первого мужа - как исправить ситуацию?

Вышла замуж повторно, а фамилию оставила от первого брака. Первый брак был не в РФ. Сейчас захотела взять фамилию мужа, но ЗАГС РФ сделав запрос в ЗАГС иного государства, обнаружил ошибку в фамилии первого мужа и соответственно по записи актов мне присвоена фамилия с ошибкой, но по факту все документы выданы без какой-либо ошибки. Теперь, чтобы взять фамилию мужа мне нужно как-то исправить ошибку сначала в фамилии первого мужа, а затем внесут изменения в присвоенную мне фамилию первого мужа. Только потом я смогу уже перейти на фамилию настоящего мужа. Спросив у них, могу ли я хотя бы вернуть свою девичью фамилию, мне снова сказали нет, пока не исправишь ошибку. У меня к Вам вопрос, неужели я не могу сейчас по св-ву о рождении, паспорту и заявлению вернуть свою девичью фамилию? Ведь в паспорте у меня нет никакой ошибки.

Лучший ответ

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вообще вы сначала исправляете-юридический факт через суд в порядке ст.264 ГПК РФ,а потом какую хотите.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Тот процесс, который Вы описываете называется внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния. Судя по всему, Вы этот маховик уже запустили. Срок рассмотрения заявления о внесении исправлений 1 месяц, в качестве основания должна поступить запись акта о браке с территории ИНО государства, страну не назвали, но поступление записи как правило, от 3 мес и более.

Если распутывать клубок с ошибочными сведениями в записях не хотелось, изменение фамилии можно было сделать через государственную регистрацию перемену имени. Для этого достаточно было написать в заявлении фразу - ЖЕЛАЮ НОСИТЬ ВЫМЫШЛЕННУЮ ФАМИЛИЮ. Таким образом, Вы реализовали бы свое право изменить свою фамилию на любую какую хотите, хоть Дуб или Златовласкина.

Но, к сожалению, сейчас так сделать уже не получится. Статья 60 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" не позволяет сделать это, а именно - в случае, если в представленных документах и поступивших копиях записей актов имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Очень хороший специалист с большим терпением. Выслушивает и отвечает на все вопросы.