LSN Messenger
Москва, 17.04.2021, 10:50

Мужчина требует вернуть деньги через суд - как защитить себя от манипуляций?

Вопрос №18401710 из г. Москва
опубликован 17.04.2021, 10:50
Мужчина, с которым до сих пор есть общение подал исковое заявление с просьбой вернуть деньги, которые переслал мне при помощи вестерн юнион 1.5 года назад и год назад. В устной форме он говорит, что так пугает меня и чтобы я помнила... Как я могу зашить себя? Средства были направлены на согласованные с ним траты, это можно в переписке почтовой найти. Суммы не большие. Похоже на давление и постоянное манипулирования мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, он вправе подать такой иск, Вам надо будет доказывать в суде, что Вы истратили на его нужды по его указанию.

17.04.2021, 12:45

В данной категории споров-он доказывает факт перевода, вы же доказываете, что потратили это на его нужды. Сам факт согласования трат не имеет значения-или он вам подарил, или на его нужды или оплата вам за какие то услуги. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

17.04.2021, 10:52

При отсутствии договора займа вряд ли вернёт средства, лицо добровольно перевели средства, а если это было дарением, то дар не подлежит возврату, пусть через суд доказывает.

17.04.2021, 10:56

.. Переписки по эл почте достаточно, где он писал конкретно, что оплачивать нужды будет он?

Спасибо.

17.04.2021, 13:03

Вообще данное доказательство заверяется нотариусом.

17.04.2021, 13:04