Обман работодателя - как я попала в ловушку и что делать в подобной ситуации

Вопрос №1840175 из г. Москва
опубликован 25.07.2012, 10:28
Меня зовут Елена. Я пришла работать в одну компанию, расположенную в центре Москвы. На собеседовании мне говорилось одно, а после оформления выяснилось совсем другое. Обещали 100% оклад труда, оформление по ТК, обучение (стажировку). А в итоге, нет никакого оклада, вместо него проценты (баллы) от заключения договоров с новыми сотрудниками, с которыми я же и провожу собеседования – это мои обязанности при должности помощника руководителя. Нет ни оформления по ТК, ни стажировки, просто сидишь за компьютером и размещаешь вакансии на трудоустройство. За стажировку были заплачены деньги – 10500 руб. Я проработала там 3 дня и сказала руководителю, что меня все это не устраивает, я хочу уволиться и забрать деньги. Он сказал, что вернуть деньги невозможно, не объясняя причины. После продолжительного разговора выяснилось, что все-таки можно написать претензию. Я взяла форму претензии с собой, так как она должна быть юридически грамотно составлена. Уволить меня директор отказался, ссылаясь на «после предоставления претензии». Мой знакомый юрист будет в России только на следующей неделе. Я предполагаю, что директор специально тянет время с увольнением, чтобы сказать, что стажировку я прошла и возвращать деньги мне не за что (оформилась я 18.07). Что мне делать? Требовать увольнения? Каким числом его подписывать, тем, когда хотела уволиться, но мне не позволили или настоящим числом? И как юридически грамотно составить претензию? Я не единственная, кто попал в такую же ситуацию с этой компанией. Очень хочется ее наказать. Спасибо! С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена так все таки вас трудоустроили официально или нет??? если нет то о каком увольнении вы говорите, вы как то оформили вообще отношения??

25.07.2012, 10:25
Оценка автора вопроса:
Официально устроили, но по их местному договору.

Елена, никаких претензий трудовое законодательство вообще не предусматривает. Если у Вас есть доказательства передачи им денег - можно взыскать в судебном порядке эти деньги. Если у Вас есть доказательства что Вы там работали - можно в судебном порядке взыскивать деньги за 3 отработанных дня. Есть ли смысл...

25.07.2012, 10:34

Что еще за местный договор?? гражданско правовой??? в трудовой запись есть?? приказ о назначении на должность есть?? как деньги передавали??

25.07.2012, 10:49

Лена, совершенно очевидно, что Вас обманули, это довольно распространенный способ обмана.

Требовать увольнения вы не можете, так как вас не принимали на работу - нет оформления по ТК, как вы пишете.

Но какое-то оформление все же было? Вы же пишете, что обман выяснился после оформления! Какую бумагу вы подписали?

Если у вас есть доказательства уплаты 10 500 руб, то можно попробовать их вернуть.

В остальном - это дело прокуратуры, именно она следит за законностью в трудовой сфере. Когда ваш знакомый юрист появится в России, напишите с его помощью претензию, где укажите и незаконно полученные от вас деньги, и отсутствие оформления трудовых отношений, и обман с навязыванием вам функций, несвойственных зам.руководителя.

Угроза обратиться в прокуратуру часто бывает очень эффективна с этими мелкими жуликами. Главное, это написать все грамотно юридическим языком, потому что если они увидят бытовой язык, они поймут, что за вами нет силы и вас можно не бояться.

Сделайте все правильно прямо на следующей неделе, с помощью вашего юриста.

Я ссылаюсь на вашего юриста, поскольку вы упомянули его в своем вопросе, и, по-видимому, ему Вы доверяете.

На самом деле, лучше здесь не затягивать, и организовать срочно заявление в прокуратуру, и лучше всего, если оно будет групповым, так как вы говорите о том, что вы не единственная пострадавшая от произвола работодателей.

Если хотите наказания, то идите сразу в прокуратуру, а если хотите только вернуть деньги, то с заявлением в прокуратуру идите сначала к своим жуликам, пробуйте их пугать, и лучше это сделать с юристом.

30.07.2012, 15:25

Претензия составляется в произвольной форме, есть некоторые правила, которые помогут добиться желаемого результата. Претензия, как и любой другой официальный документ, должен иметь некоторые обязательные реквизиты: адресат -получатель- претензии, физическое или юридическое лицо, от которого исходит эта претензия; само название претензия.

Претензия должна быть аккуратно оформленной, на листах формата А4, без исправлений, желательно набранным на компьютере.

Претензия должна быть грамотно написана, без орфографических ошибок.

Не пишите объемных претензий, нужно писать кратко и по существу (1 – 3 страницы).

Претензия должна быть обоснованной и содержать ссылки на закон.

Должны быть сформулированные максимально четко требования. Требуйте то, что имеете право требовать по закону.

Претензия пишется в 2-х экземплярах и подается:

лично, причем один экземпляр с отметкой принявшего лица и датой принятия остается на руках, либо направляете претензию почтой (если не можете подать лично), отправляйте ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

02.08.2012, 22:17

Соколов Дмитрий Геннадиевич, благодарю Вас за разъяснения!

Ведерников Валерий Витальевич, большое спасибо за столь подробный ответ!

Без помощи профессионалов, действительно, очень трудно чего-то добиться. Поэтому юристы уже начали подготовку необходимых документов (претензии, жалобы, заявления) во все возможные структуры. Думаю, все у нас получится.

Спасибо всем еще раз!

02.08.2012, 14:20