Будет ли у меня льготная выслуга на основании постановления правительства РФ 941 от 1993 года, если я служил в охранно-конвойной службе в ОВД в 1994-1995 годах?

Вопрос №18402044 из г. Орёл
опубликован 17.04.2021, 13:48
В 1994-1995 годах служил в охранно конвойной службе в ОВД, будет ли у меня льготная выслуга 1 месяц за 1.5 месяца на основании постановления правительства РФ 941 от 1993 года или нет? В кадрах говорят что нет в связи с тем что якобы это постановление для сотрудников ивс, а для других подразделений в том числе окс при ОВД льготы исчисляются только с 2001 года на основании приказа МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На сегодняшний день действует Приказ МВД России от 20 декабря 2016 г. N 868 "Об утверждении Перечня должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий.

Право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий имеют сотрудники, замещающие должности, поименованные в Перечне.

Согласно подпункту "г" пункта 3 постановления N 941 обязательным условием для зачета указанной категории сотрудников стажа службы (выслуги лет) в льготном исчислении является наличие в Перечне замещаемых ими должностей.

Впервые льготное исчисление выслуги лет введено для сотрудников, проходивший службу в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, с 1 января 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2000 г. N 690 "О внесении дополнения в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941".

В дальнейшем названная норма дополнена таким новым условием, как "по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации".

Если Ваша должность поименована в Перечне, то Вы имеете право на льготу с 01 января 2001 года.

Ссылка на перечень base.garant.ru Удачи.

17.04.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не будет. Согласно подпункту «г» пункта 3 постановления Совета Министров –Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года №941 « о порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается на льготных условиях один месяц службы за полтора месяца службы в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции, подразделениях полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, - с 1 января 2001 года по перечню должностей и на условиях, определяемых МВД РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Олег

Вам следует получить письменный отказ по включению в стаж периода службы 1994-1995 в льготном исчислении и обжаловать в суд

По данному вопросу имеется разъяснение

ДПД МВД РФ, а именно в соответствии с подпунктом "г" пункта 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.05.2020) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов "... в выслугу лет засчитывается

на льготных условиях один месяц службы за полтора месяца в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции, подразделениях полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, - с 1 января 2001 г. по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации.

В целях реализации названной нормы 9 октября 2004 года был издан приказ МВД России N 640 "Об утверждении Перечня должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий"

В настоящее время названный приказ МВД России утратил силу в связи с изданием приказа МВД России от 20 декабря 2016 г. N 868 "Об утверждении Перечня должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий"

Сложившаяся ситуация создает предпосылки для предъявления сотрудниками исковых требований к территориальным органам МВД России (например, апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 8 февраля 2012 г. по делу N 33-238 и другие).
https://63.мвд. рф/citizens/

17.04.2021, 14:36

Здравствуйте Олег.

Увы, не подоложено вам.

Не будет у вас льготной выслуги.

Вам все правильно сказали.

Согласно подпункту "г" пункта 3 постановления N 941 обязательным условием для зачета указанной категории сотрудников стажа службы (выслуги лет) в льготном исчислении является наличие в Перечне замещаемых ими должностей.

Впервые льготное исчисление выслуги лет введено для сотрудников, проходивший службу в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, с 1 января 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2000 г. N 690 "О внесении дополнения в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.04.2021, 16:03

Добрый день.

В ОВД служу с 1994 года по настоящее время т.е 17.04.2021 год.

Зачем Вам это нужно? У Вас и так есть выслуга лет для выхода не пенсию в соответствии с Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

17.04.2021, 17:20

В ОВД служу с 1994 года по настоящее время т.е 17.04.2021 год.

17.04.2021, 13:56

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, И ЭТО ОДНОЗНАЧНО! Если бы вы служили с 1 января 2001 года, тогда другое дело.

17.04.2021, 14:43

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034