Абакан, 06.05.2021, 08:51

Как получить материнский капитал, если у меня лишены родительских прав на двоих детей, но я беременна?

Вопрос №18402201 из г. Абакан
опубликован 06.05.2021, 08:51
У меня есть двое детей но я на них лишена род прав сейчас я беременна этот ребенок будет считатьсли первым и могу ли я рассчитывать на получение мат капитала как на первого ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Материнский капитал получите как на первого ребенка, если ранее не получали материнский капитал.

06.05.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не, не можете рассчитывать на получение маткапитала как на первого ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 3

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

Вы же родили третьего ребенка.

06.05.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Скажите в такой ситуации мне пологается мат капитал если я в своё время получила мат капитал но бывший муж лешил меня прав на детей и подал иск на мат капитал то есть он его отсудил у меня есть иск перед пенсионным фондом в размере мат капитала а ему выплатили его.

07.05.2021, 13:20

Формально Вы воспользовались правом на материнский капитал, и получить его повторно уже не сможете.

07.05.2021, 13:22