Зарегистрирована как гостевой дом на букинге. Требуют землю переводит с ижс на комерческую. Правомерно ли это.
Земля должна использоваться так как указано в документах, за нецелевое использование - ответственность. НО, решать только Вам.
Земельный участок с ВРИ "ИЖС"в соответствии с Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" предназначен для
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 и 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны их использовать в соответствии с их целевым назначением.
Соответственно, размещение гостевого дома на землях ИЖС нарушает земельное законодательство.