Как отменить судебный приказ за долг по электричеству, который не был получен?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется долг за электричество. На днях пришло письмо по почте о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа трёхмесячной давности. Однако судебный приказ я не получал, ящик проверяю регулярно. Приказ можно отменить? Это какая то ошибка, или в отношении долгов по ЖКХ приказы выносятся как то скрытно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ.

Здравствуйте. Судебный приказ всегда выносится судьей единолично, без вызова сторон. Если не получали копию приказа его можно отменить, подав в суд возражение относительно его исполнения.

Здравствуйте) Вам нужно направить мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ в соответствии со статьями 112,128,129 ГПК.

Судебные приказы высылаются на адрес регистрации, на почте хранятся 7 дней, Вы можете попробовать направить заявление об отмене судебного приказа, но с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Судьи все по разному реагируют на пропущенный срок, кто-то удовлетворяет, кто-то отказывает, на 100 процентов Вам никто не ответит, это зависит от судьи.

Здравствуйте, Максим! Можно отменить. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ: в частности, рассмотрение вопросов о взыскании небольших долгов без вызова ответчика), который Вы вправе получить, после чего подать заявление о его отмене в суд первой инстанции (мировой суд) в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Если срок пропущен по уважительной причине, то стоит подстраховаться и приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). А если даже не высылали судебный приказ, то тем более причина уважительная. Узнать можно, ознакомившись в делом в мировом суде.

Добрый день, Максим!

Вам нужно обратиться вначале к судебным приставам и ознакомиться с исполнительным производством, ст.50 Закона Об исполнительном производстве.

Снять копию судебного приказа, на основании которого возбудили исполнительное производство.

Написать судебному приставу ходатайство о приостановлении производства ввиду обжалования судебного приказа, иначе с Вас начнут снимать деньги - с зарплаты, иных доходов, счетов банке и так далее. Может дойти дело и до ареста имущества. Ну и главное-Вам нужно обжаловать судебный приказ мировому судье, вынесшему судебный приказ, Ст.128,129 ГПК РФ. Должник вправе это сделать в 10 дневный срок с момента получения судебного приказа. Но поскольку Вы не получали его, то это и указывайте в заявлении в суд. Указывайте когда фактически узнали о его существовании.

Далее судья отменяет судебный приказ, исполнительное производство должно быть прекращено.

Добрый день! В рассматриваемом случае подайте мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Максим!

Давайте разберемся по-поэтапно на основе закона

1.По поводу скрытности.

Согласно ст.126. Порядок вынесения судебного приказа ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

2. Как происходит извещение.

Ст.128. Извещение должника о вынесении судебного приказа ГПК РФ установлено, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

3. Как отменить судебный приказ. Вы, в соответствии со ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ в течении 10 дней должны послать возражения на судебный приказ. Получив их мировой судья отменяет судебный приказ. Но, поскольку Срок подачи возражения прошел и это не Ваша вина, то Вы можете попробовать его восстановить с одновременной подачей возражения.

4. Восстановить срок можно на основании ст.128 Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Для восстановления срока надо указать в заявлении уважительную причину. Она у Вас есть - не получение у установленные сроки судебного приказа. Кроме того можно обосновать неполучение судебного приказа нарушениями в работе почты, связанные с предоставлением услуги населению по доставке корреспонденции на дом, направление уведомления по адресу, указанному в решении, а не по фактическому проживанию, отсутствие Вас в в своем населенном пункте, нахождении в отпуске или командировке.

Если судья примет эту причину как надлежащую, то она восстановит срок подачи возражения и Вы сможете отменить судебный приказ.

Здравствуйте.

Не скрытно. Просто без вызова сторон. В соответствии со ст.126 ГПК РФ:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Не понятно только, почему Вы не получили судебный приказ, но получили при этом постановление пристава.

Отменить судебный приказ можно, для этого необходимо подать в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поскольку 10-дневный срок уже прошел, а судебный приказ Вы не получали, исходить возможно из даты, когда Вы узнали о его вынесении, то есть, из даты получения постановления пристава (по штемпелю на конверте).

При этом, нужно учесть разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"), в том числе, п.30:

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

п.32:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Также в случае пропуска 10-дневного срока по уважительной причине (документ Вы не получали, у суда отсутствуют доказательства вручения) необходимо ходатайствовать о его восстановлении с учетом п.п.33,34 Постановления:

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Направьте в суд, вынесший СП ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока для обжалования СП и возражения на СП, Вы меняли место жительства? Если да, то приложите документы об этом.

Изучите п. 33 и п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

Здравствуйте, Максим!

ВСЕ судебные приказы выносятся без вызова сторон в суд, так сказать это упрощенный порядок взыскания долгов.

Если в процессе искового производства вас вызывают в суд, и дают возможность высказаться в свою защиту, то при приказном производстве граждане узнают о наличии долга чаще всего уже с сайта ФССП, или после ареста карт.

ОДНАКО, у вас есть возможность приказ отменить, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что вам сейчас необходимо сделать:

1. Направляете в суд, вынесший судебный приказ заявление о выдаче копии судебного приказа.

У Вас будет 10 дней с даты получения на отмену приказа.

2. Подготавливаете возражение на судебный приказ.

3. Вместе с возражением на отмену судебного приказа в суд, направляете Заявление на восстановление срока по предоставлению возражений (ОБЯЗАТЕЛЬНО).

4. Направляете документы в суд. Можно это сделать, направив документы заказным письмом по почте, либо отвезти непосредственно в суд.

5. Судебный приказ будет отменен.

6. После того, как судебный приказ отменят, Энергосбытовая компания сможет обратиться в суд в порядке искового производства.

В данном случае вас обязательно вызовут на суд, на суде вы сможете заявить о применении срока исковой давности, если долгу более 3 лет, в соответствии со ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Также, в суде вы сможете заявить о несогласии с суммой долга т.д.

НО, это только в том случае, если Энергосбыт обратиться в суд.

Ничего сложного на самом деле нет, главное действовать в порядке хронологии.

Отменяйте судебный приказ, у вас есть такое право.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить, на основании ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Для этого необходимо получить судебный приказ, восстановить сроки и написать возражение на отмену приказа!

Всего Вам хорошего!

Добрый день

[/quote]ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[quote]

Напишите заявление мировому судье об отмене судебного приказа.

Всего вам доброго.