Москва, 17.04.2021, 22:13

Что произойдет с квартирой, если все наследники умрут?

Вопрос №18402848 из г. Москва
опубликован 17.04.2021, 22:13
Мне квартира досталась от тети. Я подарила квартиру родной сестре для племянника, т.к. у нас есть двоюродная сестра с претензиями. Если они оба (родная сестра и племянник) погибнут, с чем останусь я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. А что вы хотите сделать? Вы подарили квартиру, собственник теперь не вы, распоряжаться квартирой больше не имеете права.

17.04.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Если в договоре дарения не прописано о возврате дара в случае если даритель переживет одаряемого, то подаренное унаследуют наследники первой очереди (если таковы есть)

17.04.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Что мне делать в настоящий момент?

17.04.2021, 22:26

А что Вам делать? Можно к врачу сходить на прием, если что-то беспокоит. Юристы Вам уже ответили.

18.04.2021, 01:33

Если все еще живы и здоровы сделайте дополнительное соглашение к договору дарения, в котором пропишите обязательное условие со ссылкой п. 4 ст. 578 ГК РФ гласит: "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".

И тогда, в случае, если одаряемый погибнет, вы просто вернете себе имущество.

20.04.2021, 09:03