Смоленск, 17.04.2021, 22:15

Как защитить детей от опасных игр с оружием отца - мои переживания и иск в суд

Вопрос №18402898 из г. Смоленск
опубликован 17.04.2021, 22:15
У меня 2 детей: 5 и 7 лет. С мужем 2 года в разводе. У нас часто возникали разногласия по поводу его общения с детьми. В суде был определён порядок общения, 2 дня в неделю они находятся у него дома. Когда они приходят, то рассказывают, что папа часто их оставляет одних дома. Мне очень больно, и я каждый раз сильно переживаю за их безопасность, когда отдаю ему детей. Накануне он прислал мне фотографию, где пятилетний сын на заброшенной стройке держит в руках охотничье ружьё. Я безумно переживаю. Я выяснила что есть несколько статей Уголовной и административной ответственности: статья 20.8. КоАП РФ. «Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему гражданами» , Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах, УК Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия. Помогите пожалуйста, как вразумить отца, чтобы подбирался развлечения по возрасту и не подвергал опасности моих детей!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Alina

Вам стоит обратиться к инспектору ОДН ОУУП и ПДН ОМВД с жалобой по признакам правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении вашего бывшего мужа для привлечения его к административной ответственности за нарушение порядка общения с ребенком, подвергая его риску

Далее на основании полученного постановления вы имеете право изменить установленный судом порядок общения подав новый иск

В требованиях имеете право изложить все обстоятельства по вопросу и просить суд об ограничении общения ребенка с отцом либо установления часов общения в вашем присутствии

17.04.2021, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алина! В данном случае в его действиях усматривается состав административного правонарушения по ст.5.35 КоАП РФ за нарушение требований по воспитанию и образованию детей, в связи с чем можно подать заявление в полицию, чтобы возбудили дело об административном правонарушении (ст.28.1-28.2 КоАП РФ), а заодно разъяснили, что можно делать по отношению к детям, а чего делать в таком возрасте нельзя.

17.04.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка общения - ст. 66 СК РФ. Папе детей не давать - он не может себя контролировать, его общение опасно для детей... Либо иск об ограничении в правах - ст. 73 СК РФ. Это с опекой обсудить надо. См. п. 2

2. Рекомендую обратиться в опеку и в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, приложить все имеющиеся у Вас материалы, просить принять меры для защиты интересов детей и принятия мер к отцу. Есть ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

17.04.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Алина. Если Вы не хотите привлекать бывшего мужа к ответственности по 3-ей статье ФЗ № 398, рассматриваются всевозможные случае связанные с передачей: гражданского, огнестрельного и гладкоствольного оружия ограниченного поражения. За подобное деяние закон предусматривает административное наказание в виде: Штрафа от 3000 — 5000 рублей, с полной конфискацией оружия и патронов.

То в таком случае поговорите с ним самостоятельно. Приведите примеры что такие игры часто заканчивались плачевно в том числе и для отца который дал оружие ребёнку и был из него ранен.

Всего вам доброго.

17.04.2021, 23:47

Добрый день

В Вашей ситуации Вы можете в судебном порядке ограничить родительские права бывшего мужа. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителем вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителя родительских прав. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка. Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.

Всего вам доброго.

18.04.2021, 13:52

А в судебном порядке вопрос об ограничении его родительских прав в связи с данным поступком уместен? Возможен положительный исход дела?

17.04.2021, 22:28

Некие шансы имеются! Основания есть - в ст. 73 СК РФ написано...

17.04.2021, 22:31

Да, согласно абзацу второму пункта 2 ст.73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. Положительный исход возможен. Все зависит от доказательной базы (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

17.04.2021, 22:32

В требованиях имеете право изложить все обстоятельства по вопросу и просить суд об ограничении общения ребенка с отцом, либо установления часов общения в вашем присутствии на основании постановления о привлечении к административной ответственности по ст.5.35 КоАП.

17.04.2021, 22:38

Здравствуйте.

С учётом содержания ограничения родительских прав в Вашем случае смысла в таком иске нет.

Смотрим закон

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

По решению суда дети находятся у Вас, отбирать их у другого родителя суд не будет, нет предмета иска.

Проще решить вопрос об изменении порядка общения, например, только в Вашем присутствии.

17.04.2021, 23:22