Может ли собственник 3/4 доли квартиры выкупить долю без согласия другого собственника?

• г. Курган

Я собственник 1/4 доли двухкомнатной квартиры 47,6 кв.м. Также имею в собственности половину частного дома где и проживаю с семьёй. У брата 3/4 доли двухкомнатной квартиры 47,6 кв.м., единственное его жильё проживает один без семьи. Вопрос: Может ли он через суд признать мою долю незначительной и принудительно выкупить мою долю без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Андрей, да такая вероятность имеется.

Те сведения, что Вы нам сообщили в вопросе, недостаточны для точного юридически грамотного ответа.

Для принудительного признания права собственности на долю взамен на компенсацию по закону нужны одновременно три условия:

1. Доля малозначительна (надо смотреть жилую площадь каждой комнаты, чтобы это определить, а не общую площадь квартиры, а также расположение комнат важно: смежные или изолированные);

2. Доля не может быть выделена в натуре (в квартире обычно не может быть выделена, если это не первый этаж, где можно сделать второй вход, второй санузел);

3. Собственник доли не заинтересован в ее использовании (если Вы не вселяетесь в квартиру и не используете долю для проживания).

Если, например, комнаты изолированные, имеют жилую площадь 8 кв. м. и 24 кв. м., то Вам на 1/4 долю как раз приходится маленькая комната, потому доля не может быть малозначительной. Даже если 10 и 20 кв. м., можно маленькую занять, компенсируя ежемесячно пользование лишними 2,5 кв. м.

А если комнаты, например, 12 и 13 кв. м., то суд может признать долю малозначительной. А может и не признать. На усмотрение суда. В законе нет четких критериев.

1. Две раздельные комнаты (17,3 кв. м и 13,5 кв. м)

2. 5 этаж пятиэтажного дома

3. Сперва была договоренность что брат (собственник 3/4) квартиры выкупит у меня 1/4 долю. Прошло полгода он сделал ремонт. И теперь отказывается выкупать по рыночной цене (занижает цену обосновывая что потратился на ремонт).

Маловероятно, что суд признает вашу долю малозначительной.

Видимо без суда вам не обойтись. Но стоимость ремонта можно оценить.