Как помочь гражданке Украины без документов в России?
Как поступить гражданке Украины (в прошлом жительницы г. Запорожье), которая 12 лет назад нелегально оказалась на территории России и в настоящее время не имеет документов, подтверждающих ее личность?
Лучший ответ
Виктор Иванович, на данный момент, я так думаю, ей лучше всего получить временный документ, удостоверяющий личность, в посольстве Украины, выехать и затем уже через некоторое время въехать и далее с чистого листа оформлять все документы. Если Вы имеете какие-то планы на нее личного характера, то замужество за гр. РФ ей поможет также и в отношении непринятия решения о выдворении, и в отношении дальнейшего получения РВП, ВНЖ и гражданства.
Спасибо, Дмитрий Геннадиевич, за подробную консультацию. Не отметили только, что гражданка Украины, которая когда-то незаконно пересекла границу и в настоящее время нелегально проживает в г. Москва, попадает по действие ст. 322 УК РФ, предусматривающей штраф, принудительные работы или тюремный срок.