Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?
Здравствуйте, Оксана. Если сын не фигурирует в завещании, значит на квартиру он претендовать не может. Оспорить завещание, конечно, можно, но для того, чтобы суд признал его недействительным нужны достаточно веские основания.
Оксана,здравствуйте!
Для того,чтобы оспорить завещания необходимы веские основания.Если бабушка при составлении завещания находилась в здравом уме и твердой памяти и осознавала свои действия,то практически признать завещания недействительным не представляется возможным.
Но, независимо от содержания завещания, наследуют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя не менее половины доли,которая причиталась бы им при наследовании по закону.Так называемая обязательная доля.Данная норма закреплена в ст.1149 ГК РФ.
Если сын на момент открытия наследства являлся нетрудоспособным(инвалид,достижения пенсионного возраста),то в таком случае можно признать завещания недействительным.
Уточните возраст сына и сразу станет ясно, каковы дальнейшие действия.
Дочь готова решить вопрос мирно, без открытия судебного дела. Каким образом можно устроить так, что квартира делится пополам между сыном и дочерью? Главное, чтобы все было оформлено юридически.
Оксана, здравствуйте! Начну с того, что если сын на момент открытия наследства достиг возраста 60 лет либо ему установлена инвалидность, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Для этого НЕ НУЖНО оспаривать завещание. Обязательную долю определяет нотариус.
Если нет, то квартира наследуется дочерью и внуком. В долях, указанных в завещании. если доли не указаны - в равных долях.
Если дочка не против, чтобы сын также стал собственником доли в праве на эту квартиру, то ей нужно оформить свои наследственные права, а потом подарить часть унаследованной доли брату. Отказаться от части наследства нельзя, только от всего наследства. Именно поэтому придется сначала оформить насл. права, а потом заключить сделку с братом.
Для того, чтобы квартира делилась между сыном и дочерью, внуку нужно отказаться от наследства в пользу сына. Если он готов это сделать - пожалуйста. Отказатьс от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.
Для оспаривания завещания необходимы основания, указанные в ГК РФ. Если бабушка не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, если завещание совершено в надлежащей форме - суд в удовлетворении иска сына откажет..
С уважением,
Харченко О.В.