Северная мвд пенсия - получу ли я ее, уезжая из Сыктывкара на юг?
Нет, не будете, так как г.Сыктывкар не РКС, а местность, приравненная к РКС (см. Постановление Совмина СССР N12 от 3.01.1983 г.).
Чтоб пенсия сохранилась в местности, приравненной к РКС с соответствующим районным коэффициентом, необходимо прослужить в ней не менее 20 лет в календарном исчислении (см. ст. 48 Закона РФ от 12.02.1983 г. N 4468-1.)
Здравствуйте!
Северная пенсия сохраняется, если выслуга в приравненных районах составляет не менее 20 календарных лет - см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".