3. Законность переводов через системы Золотая корона, Контакт, Western Union при переводе иностранной валюты в РФ между резидентами.

Вопрос №18403751 из г. Тюмень
опубликован 18.04.2021, 13:20
Законны ли переводы иностранной валюты из за границы в РФ между резидентами через систему переводов Золотая корона, контак, westernunion. системы позволяют переводить деньги в валюте без открытия счета, не спрашивают о резиденстве, но не могут объяснить законность переводов. 1. Можно ли пользоваться такими переводами для перевода иностранной валюты из-за границы в РФ? 2. Расчёты при дарении входят список разрешенных операций между резидентами. Перевод иностранной валюты без открытия счета между супругами может относится к дарению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это согласуется с законом о волютном регулированти, который запрещает отчуждение иностранной валюты между резидентами, кроме разрешенных операций? В перечне разрешенных я не нашел такие переводы без открытия счета в иностранной валюте.

18.04.2021, 14:24

Разрешено то - что не запрещено прямо. К тому же, речь может идти только о пресловутом ФЗ-115. Ваш объём операции слишком мал по масштабу, как я понимаю, чтобы этим интересовались органы валютно-финансового контроля. Максимум - могут запросить причину и основание данного перевода.

18.04.2021, 14:26

1. Да, такие переводы законны и уж точно прямо не запрещены. И не вы должны доказывать законность получения денежных средств. Есть вопросы и предположения, что это - финансирование "запрещёнки"? Не вопрос, пусть открывают дело, расследуют, ничего не находят, закрывают дело.

2. Дарение денежных средств допустимо, но лучше будет составить соответствующий договор дарения, либо при переводе указывать соответствующее основание.

18.04.2021, 13:30

Как это согласуется с законом о волютном регулированти, который запрещает отчуждение иностранной валюты между резидентами, кроме разрешенных операций? В перечне разрешенных я не нашел такие переводы без открытия счета в иностранной валюте.

18.04.2021, 14:24

Разрешено то - что не запрещено прямо. К тому же, речь может идти только о пресловутом ФЗ-115. Ваш объём операции слишком мал по масштабу, как я понимаю, чтобы этим интересовались органы валютно-финансового контроля. Максимум - могут запросить причину и основание данного перевода.

18.04.2021, 14:26

"Ст 9 173 ФЗ валютные операции между резидентами запрещены, за исключением"

18.04.2021, 14:29

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2021)

Статья 9. Валютные операции между резидентами.

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

18.04.2021, 15:28

К сожалению В системах перевода счета не открываются.

18.04.2021, 15:31