Какие права на наследство имеет дочь от первого брака, если муж оставил имущество первой семье при расторжении брака? - Вопрос от инвалида Марины.
Вопрос по наследству
В конце прошлого года умер мой муж в возрасте 74 г. Недавно его дочь (46 лет) от первого брака, который был расторгнут 30 лет назад, сообщила, что она претендует на наследство отца и пригласила меня к нотариусу. При расторжении брака в 1990 г. он оставил первой семье квартиру, всё совместно нажитое имущество и предоставил ей денежную компенсацию в размере 3 тыс. руб.
Мы с мужем проживали в однокомнатной квартире, которая была получена нами в совместном браке в 1991 г. (уже после расторжения его первого брака) и при приватизации ~ в 2010 г. она была оформлена на нашу совместную дочь, которая проживала вместе с нами, недавно вышла замуж и родила дочь (10 мес.), которая тоже прописана в нашей квартире. В нашем совместном пользовании было имущество − скромная мебель, небольшая дача, автомобиль ЛАДА и гараж.
Какие права по закону на наследство имеет его дочь от первого брака?
Марина, инвалид 63 г.
Здравствуйте,
Дочь - наследник первой очереди к имуществу своего отца и наследует в равных долях с Вами и второй дочерью имущество, собственником которого был умерший.
Если собственником квартиры является Ваша дочь, то квартира не войдет в наследственную массу, потому что не принадлежала умершему.
А вот в остальном имуществе, которое было оформлено на Вас или на супруга, она вполне может выделить супружескую долю умершего, которая и будет наследоваться всеми наследниками.
Здравствуйте!
Если у вас было совместное имущество (то есть имущество, приобретенное в браке), дочь мужа от первого брака имеет право на часть от доли мужа в этом имуществе.
Здравствуйте.
Независимо от всего, что Вы указали, при отсутствии завещания дочь является наследником первой очереди. В этой ситуации выделяется супружеская доля (1/2 совместно нажитого имущества), а остальная половина делится между наследниками первой очереди в равных долях - дети, супруг, родители.