Правомерно ли правление, отказало заявлению членов СНТ о включении предложений к вопросам повестки?

У нас состоится общее собрание. Правление разместило объявление о проведении общего собрания с указанной повесткой дня. Мы, члены СНТ, через 4 дня (конечно мы их готовили чуть больше и заранее, но не успели донести в правление, т.к. оно очень затягивало с решением о дате собрания) после вывешивания данного объявления подготовили свои проекты предложений для голосования на собрании по вопросам повестки дня: ФЭО взносов, штатного расписания, сметы доходов и расходов, а также обоснование целевого взноса и данный комплект документов передали председателю СНТ (под роспись на втором бланке заявления) за девять дней до начала собрания (чтобы члены СНТ могли ознакомиться). Члены правления отказали нам в праве подавать альтернативные предложения для голосования по вопросам повестки дня. Имеет ли право правление поступать так и что нам делать в данной ситуации, ведь в суд мы не успеем до начала собрания. Спасибо.
Лучший ответ

1. ФЗ-217 от 29.07.2017 г. "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст.17

Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

2. Отказ правления в приеме вопросов повестки дня к рассмотрению общим собранием за 9 дней до даты начала собрания неправомерен и является основанием для последующего признания решений незаконными согласно требованиям ч. 1, 5, 6 Статьи 181.4 ГК РФ "Оспоримость решения собрания".

3. Таким образом, исковое заевлений в суд по вашему вопросу имеет положительную судебную перспективу.

Удачи.

Спасибо. Конечно не много конкретики, но это лучший ответ. Хотя бы ссылка на ГКРФ есть.

Указанные вопросы регулируются Уставом СНТ и внутренними положениями, принятыми общим собранием садоводов. Без изучения этих документов дать правильную консультацию не возможно. Но в любом случае, Вы вправе оспорить принятые на собрании решения на том основании, что в повестку дня не были включены какие-либо вопросы, рассмотрение которых изменило бы принятое решение.

Обсалютно не по теме вопроса. Причем здесь собрание???

---Здравствуйте Сергей, НЕТ У НИХ ТАКОГО ПРАВА! Напомните им новый закон, пригрозите отменой протокола общего собрания в суде ст. 16 ФЗ №217, гласит, что органом управления в товариществах принято считать общее собрание всех его членов. Для согласования решения в каком-либо вопросе относительно товарищества может созываться собрание участников товарищества. Оно в свою очередь может как очередным, так и внеочередным. Очередное собрание созывается правлением организации в случае необходимости, но стоит отметить, что в год подобное собрание организовываться не меньше чем 1 раз. На собрании должно проводиться голосование, которое может быть либо заочным, либо очным.

Не по теме вопроса. Причем здесь очные и заочные. А где тогда уж очно-заочное??? Отписка

Здравствуйте Сергей!

Правление подотчетно членам СНТ.

Если поступают так как поступают из вашего вопроса, то можете переизбрать такое правление.

Можете провести еще собрание сами инициировав его и поставив на повестку свои вопросы.

Конечно правление не вправе поступать как вы пишите.

Ваше правление не может себя ставить выше членов СНТ.

Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

Можете на собрании, если будет кворум решить свои вопросы, если в повестке есть слово "прочие вопросы".

Правовое основание ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Патетика. Если уж Вы юрист, то должны знать, что "Прочих вопрос" не должно быть в повестке -они ничтожны.