Краснодар, 18.04.2021, 18:32

Уголовное дело на отца ребенка - попытка лишить матери родительских прав ради льготы по отсрочке наказания

Вопрос №18404313 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2021, 18:32
На отца ребенка 4 лет заведено уголовное дело, подследственный пытается лишить мать ребенка родительских прав, чтобы стать единственным родителем малолетнего и получить таким образом льготу по отсрочке наказания. Существует ли в законе такая льгота для отцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких подобных "льгот" не существует.

18.04.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Женщины же получают такую льготу по отсрочке приговора до исполнения ребенку 14 лет.

18.04.2021, 18:42

У мужчин такой льготы ук РФ не предусмотрено.

18.04.2021, 18:43

Закон не предусматривает безусловной отсрочки исполнения наказания. Ст.82 УК РФ предусматривает "... суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста", при этом есть целый рад исключений, которые не предусматривают такой возможности, в частности из наиболее распространенных это "лица которым назначено лишение свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности".

18.04.2021, 18:50