Как допускается дарение имущества, находящегося в общей долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы меня интересует такой вопрос: Как допускается дарение имущества, находящееся в общей долевой собственности? А по сути вопроса: может ли сособственник 1/4 доли квартиры подарить свою долю без ведома других сособственников, т.е. совершенно постороннему лицу? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, может. На дарение не распространяются правила о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК)

Может. Предупреждать остальных сособственник может только при купле-продаже доли (ст.250 Гражданского кодекса РФ). С уважением,