Александро-Невский, 19.04.2021, 08:37

Разбил не чаино телефон хотят написать заявления что за это будет какое наказание.

Вопрос №18405135 из г. Александро-Невский
опубликован 19.04.2021, 08:37
Разбил не чаино телефон хотят написать заявления что за это будет какое наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

За НЕ ЧАИНО вам ничего не будет, никакого наказания. Могут заставить восстановить телефон, это право владельца.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

19.04.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет ответственность за порчу имущества, полиция такие дела не рассматривает, потерпевшему надо обращаться в суд.

19.04.2021, 09:10

За это не заключат под стражу? Или придется выплатить или купить новый.

19.04.2021, 08:45

Да вы что! Бог с вами! Вы просто должны возместить причинённый ущерб и всё! Это - не преступление, а гражданско-правовой спор, а соответственно и под стражу заключать никто не будет:)

19.04.2021, 08:58

Алексей, естественно Вам нужно постараться возместить ущерб, если будете передавать деньги или телефон непосредственно собственнику разбитого телефона, пусть вам напишет расписку что получил деньги, и претензий не имеет. Если Вы разбили не умышленно, и телефон не дорогой, (нет значительного ущерба для собственника) уголовной ответственности по ст 167 УК РФ не будет. Если что обращайтесь к адвокату.

19.04.2021, 09:19

Будьте спокойны. Никто вас под стражу не заключит. Это гражданские дела. Просто нужно постараться возместить причиненный ущерб и получить расписку, что владелец претензий не имеет.

19.04.2021, 09:29