LSN Messenger
Екатеринбург, 19.04.2021, 08:43

Как вернуться в приватизированные комнаты общежития для получения жилья при расселении?

Вопрос №18405149 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2021, 08:43
Была прописана в 3 комнатах общежития, которые были привотизировпгы моей мамой, была несовершеннолетняя. Сейчас дом на расселение. Выписалась и прописалась в другом регионе. Сейчас выписывпюсь и хочу прописаться обратно. Вопрос к знатокам, смогу ли я прописаться обратно в эти 3 комнаты? (Разумеется с корыстной целью получить жильё при расселении) спасибо заранее уважаемые знатоки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете прописаться с согласия мамы.

19.04.2021, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы сможете быть зарегистрированы как член семьи в комнаты только с согласия всех собственников. Однако, это не даст Вам права получить жилье при расселении. Жилье будет предоставлено собственникам комнат.

19.04.2021, 08:53

Здравствуйте, Амина. Уточните, кто является собственником комнат? Мама жива?

19.04.2021, 08:54

На момент приватизации вы были несовершеннолетней и имели право участия в приватизации, но ваша мама лишила вас такого права. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки-приватизации не действительной так как были нарушены ваши права, либо поставьте маме условия, либо разрешает спор в суде, либо она дарит вам часть жилья.

19.04.2021, 09:52

Прописаться сможете. Жильё отдельное не получите.

19.04.2021, 11:21

Собственник комнат мама. Она жива. Но на момент приватизации мы были несовершеннолетними.

19.04.2021, 08:55

Вот маме жилье и предоставят, столько квадратных метров, сколько она занимает.

19.04.2021, 08:57

Амина. Вы вправе ознакомиться с документами по приватизации.

СМ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

19.04.2021, 09:22

То есть мне ничего не светит? Даже если бы я не выписалась оттуда?

19.04.2021, 08:58

Правильно понимаете. Жилье получит только собственник.

19.04.2021, 09:38