Проходил службу на Семипалатинском ядерном полигоне повлияет ли это на досрочный выход на пенсию?
Игорь, тут все зависит от того, какими официальными бумагами вы располагаете.
Существует № 2-ФЗ 10.01.2002 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
С вступлением в силу Федерального закона 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» возраст выхода на пенсию не изменился у определенных категорий граждан. Так, право на досрочную пенсию сохраняется за пострадавшими в результате радиационных или техногенных катастроф.
Главными условиями реализации пенсионной льготы является подтверждение места проживания (службы), входящего в перечень населенных пунктов, подвергшихся негативному влиянию, суммарная доза радиации, превышающая 25 бэр. Наличие справки о дозе радиационного облучения получаем нa основании присланного Полигонного удостоверения. Документы из военкомата и т.д. Порядок оформления и выдачи удостоверения требует обращения в органы социальной защиты с заявлением установленного образца.
Делайте выводы.