Без санаторно-курортного лечения 16 лет - история ребенка-инвалида ДЦП из Якутии
Обратитесь в поликлинику, обслуживающую ваш адрес. Наблюдающий вас врач проведет осмотр и определит, имеются ли показания к санаторно-курортному лечению. Помимо этого врач должен убедиться в отсутствии противопоказаний к такому виду отдыха, поэтому будьте готовы к тому, что вам назначат дополнительное обследование.
2. После получения справки по форме № 070/у обратитесь в территориальный орган Фонда социального страхования со всеми необходимыми документами, если вы включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Специалист примет их и выдаст вам уведомление о постановке на учет. Нужно помнить, что справка из поликлиники действительна 12 месяцев, поэтому если за этот срок ваша очередь на санаторно-курортное лечение не подойдет, вам необходимо будет вновь посетить поликлинику и обновить справку.
3. Если вы являетесь инвалидом первой группы или хотите получить путевку для ребенка-иивалида, то вы имеете право на бесплатную путевку для сопровождающего лица. Она выдается на тех же условиях, то есть после получения справки для получения путевки по форме № 070/у в поликлинике и при предъявлении документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя. В случае если за предоставлением государственной услуги обращается представитель заявителя, то представляется также документ, удостоверяющий полномочия представителя.
В случае вашего несогласия с решением о выдаче путевки или отказе, вы вправе обратиться с жалобой и просьбой повторного рассмотрения в вышестоящий орган ФСС, в данном случае региональное отделение Якутского Фонда социального страхования.