Как разделить бизнес и долги при разводе?
Делите совместно нажитое имущество всё, в том числе денежные средства не его счетах, вклады. ООО учреждено до брака, а потому нет, права у Вас на долю уставного капитала.
Если общество было учреждено в период брака, то независимо от того, кто был учредителем общества, доля в уставном капитале общества является их общим имуществом и подлежит разделу наряду с другим имуществом.
В совместной собственности супругов изначально находится доля в уставном капитале общества (не его имущества, потому что оно закреплено за фирмой, является его собственностью и не подлежит разделу между супругами).
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Можете подать на раздел имущества, делится 50 на 50. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.