Краснодар, 19.04.2021, 10:50

Может ли наследник, просящий лечение в завещании, претендовать на наследство?

Вопрос №18405461 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2021, 10:50
Скажите пожалуйста, если тетя сделала завещание на меня и в завещании просит лечить наследства своего сына, может он претендовать на наследство и выиграет он ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не выиграет. Статьей 1119 гк РФ установлена свобода завещания.

19.04.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Шансов оспорить наследство, если оно было написано в здравом уме к сожалению практически нет.

19.04.2021, 11:05

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

19.04.2021, 11:07

Он как наследник претендует, а завещание сказали оспаривается.

19.04.2021, 10:53

Если он пенсионер или инвалид, то выиграет.

19.04.2021, 11:02

Если он с ней не проживает и она хочет выписать его.

19.04.2021, 11:04

Ответ все тот же судебная практика не на его стор.

19.04.2021, 11:06