Смоленск, 19.04.2021, 12:08

На меня напал сосед, завели уголовное дело по статье 119. Он инвалид первой группы, что ему грозит?

Вопрос №18405691 из г. Смоленск
опубликован 19.04.2021, 12:08
На меня напал сосед, завели уголовное дело по статье 119. Он инвалид первой группы, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Максимум, что ему грозит-условный срок.

19.04.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря какие действия преступные совершены.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

19.04.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если инвалид 1 группы, то лишение свободы ему не грозит.

19.04.2021, 12:09

Добрый день!

Наказание напрямую зависит от обстоятельств дела, также стоит учитывать инвалидность, как обстоятельство, которое смягчит наказание.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

19.04.2021, 12:10

У него в руках был большой нож, его изъяла полиция, он не успел до меня добежать.

19.04.2021, 12:11

При внесения приговора будет учтено была ли реальная угроза жизни и здоровью.

19.04.2021, 12:12

Если привлечен 1 раз к ответственности, не рецидивист и инвалид то лишение свободы ему не грозит, условный срок или обязательные работы если позволит здоровье.

19.04.2021, 12:12

Его действия квалифицировали как угрозу убийством, поэтому ему грозит условный срок.

19.04.2021, 12:13

Инвалидность ему сделала мать ещё при жизни при ССср, он абсолютно здоров как человек.

19.04.2021, 12:14