Краснодар, 19.04.2021, 12:24

Какие льготы сохранятся при переезде из Мурманской области в Санкт-Петербург для пенсии с трудовым стажем 14 лет?

Вопрос №18405745 из г. Мурманск
опубликован 19.04.2021, 12:24
Имею общий трудовой стаж 14 лет в Мурманской области по состоянию на 19.04.2021 г. Собираюсь переехать в СПБ в июле 2021 г., какие льготы для пенсии сохранятся, если нет выработанных полностью 15 ти лет на Севере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия будет назначена ранее, с учетом северного стажа. Но фикированная доплата к пенсии будет назначена по п.9 ст. 17 ФЗ - 4000, без северного коэффициента, т.к. необходимо 15 лет северного стажа.

При наличии 15 лет стажа фиксированная выплата назначается по п. 4 чт. 17 ФЗ - 400, она на 50 % больше, и при переезде не снижается.

У Вас снизится, т.к. не хватает северного стажа до 15 лет.

19.04.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Соответственно можете выйти на пенсию на 56 месяцев раньше от общего установленного возраста

19.04.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Входит ли в трудовой стаж период ухода неработающей матери за ребенком в возрасте до полутора лет (ребенок 2003 го года рождения) ?

19.04.2021, 14:37

Да входит. Там тоже пенсионные баллы начисляются.

19.04.2021, 14:55

Давно нет понятия.-трудовой стаж. Сейчас - страховой стаж. В страховой стаж - входит. В северный стаж - нет, не входит. Вам необходимо 15 лет СЕВЕРНОГО стажа, что бы пенсия больше была при переезде.

19.04.2021, 18:29