Караганда, 19.04.2021, 13:13

Имеет ли права выложить блогер информацию без веда руководителя школы в соц сеть?

Вопрос №18405897 из г. Караганда
опубликован 19.04.2021, 13:13
Имеет ли права выложить блогер информацию без веда руководителя школы в соц сеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый имеет право, но

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

19.04.2021, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

А какую информацию вы имеете ввиду?

19.04.2021, 13:14

Выложили информацию от родительнице не проверенную и не связались с руководителем школы.

19.04.2021, 13:15

А что именно выложили?

19.04.2021, 13:16

Нет, такого ограничения на предоставление информации.

19.04.2021, 13:17