Ростов-на-Дону, 19.04.2021, 17:34

Вопрос о возможности получения лицензии охранника 6 разряда при наличии судимостей.

Вопрос №18406455 из г. Элиста
опубликован 19.04.2021, 17:34
Могу ли я получить лицензию охранника 6 разряда, если в 2015 году был осуждён мировым судьей по ч.  1 ст.158, ч.3 ст.30 УК РФ и в 2016 году был осуждён по ст.264-1 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п.5 ст.11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Однако из вопроса следует, что у Вас нет в данный момент судимости. Следовательно можете получить лицензию. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

19.04.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации":

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

...

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

Не получится у Вас!

19.04.2021, 17:45

Здравствуйте Цагана

Вы не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника в связи с имеющейся у вас судимостью согласно п. 5 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

19.04.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В тексте Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом судимость.

19.04.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получается, у меня нет судимости? А если в справке все указано?

19.04.2021, 17:44

В справке указывают все данные, с т.ч. о погашенных судимостях, согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Но это не значит, что судимость есть. При отсутствии судимости Вы вправе работать частным охранником.

19.04.2021, 17:46

С Вас потребуют справку о наличии (отсутствии) судимости. В справке будет отметка о судимости. Поэтому после этого Вас пошлют... И суд не поможет! Рассуждения про нормы УК РФ про погашение судимости и т.д. - не про это!

19.04.2021, 17:47

Ограничение для получение статуса частного охранника наложены при наличии судимости за совершение умышленного преступления - это значит имеющую судимость

В справке судимость никуда не исчезнет

19.04.2021, 18:54

Я правильно понимаю, судимость моя погашена? Или нет?

И даже при погашенной судимости не стоит пытаться получить лицензию?

19.04.2021, 18:03

Погашена. Частным охранником работать можете. Согласно п.5 ст.11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Вы НЕ ИМЕЕТЕ в данный момент судимости, т.к. она погашена в силу ст.86 УК РФ. Так что не слушайте тех, кто утверждает обратное.

19.04.2021, 18:05

Пытайтесь получить лицензию! Подайте все документы, отказ обжалуйте в суде. После напишите здесь о Вашей победе (или поражении).

Я про то, что мнения юристов - это хорошо, но реальный опыт - это надёжно!

19.04.2021, 18:11

Хочу уточнить, в тот же год (2015) на основании постановления ГД ФС РФ "Об амнистии" от наказания освобожден.

19.04.2021, 18:12

Вам стоит попробовать! Получится - хорошо. Нет - ничего страшного! Удачи!

19.04.2021, 18:14

Это не важно. В силу положений ст.86 УК РФ судимости у Вас нет. Право на занятие частной охранной деятельностью не ограничено.

19.04.2021, 18:14