Какой максимальный срок предоставления документов для государственной регистрации изменений в Уставе организации?

Вопрос №18406738 из г. Омск
опубликован 19.04.2021, 17:52
Скажите пожалуйста, какой существует максимальный срок предоставления в ИФНС документов для государственной регистрации изменений, вносимых в Устав общества, а именно, принять в состав участников общества нового участника, увеличение уставного капитала, за счет дополнительного вклада данного нового участника, соответственно, произошло распределение долей, а также утвердив новую редакцию Устава, если Решение единственного участника общества, заверенное нотариусом 17 марта 2021 года. Также в данном Решении присутствуют пункты о смене адреса общества, о смене директора Общества. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае:

1. В отношении смены адреса и смены директора, то в регистрирующий орган по месту нахождения ООО необходимо подать заявление по форме № 13014 (приложение № 4 к приказу ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@) № Р 13001) в течение трех рабочих дней после принятия решения (пп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Налоговый орган должен зарегистрировать изменения в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов (п. 1 ст. 8 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

2. В отношении регистрации изменений в устав ООО в части увеличения уставного капитала, то регистрация должна быть осуществлена в течение месяца со дня внесения вкладов третьими лицами на основании их заявлений (п. 2.1 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») путем подачи в регистрирующий (налоговый) орган заявления по форме № 13014 (приложение № 4 к приказу ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@) № Р 13001).

20.04.2021, 11:39

Добрый день.

3 дня с момента принятия решения Елинственным Учредителем или собранием усастников.

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

2. Представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительный документ юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) в случае внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

19.04.2021, 18:01

Здравствуйте Ольга.

П. 5 cт. 5 Зaкoнa чeткo yкaзывaeт, чтo внeceниe измeнeний в yчpeдитeльныe дoкyмeнты peглaмeнтиpyeтcя глaвoй VI Зaкoнa, гдe o cpoкaх пoдaчи дoкyмeнтoв c мoмeнтa пpинятия peшeния ничeгo нe cкaзaнo. A знaчит, тyт, кaк и в cлyчae c «пepвичкoй», cтoит вcпoмнить пoнятиe из ГK PФ «paзyмный cpoк», чтo cocтaвляeт нe бoлee 7 днeй (иcпoльзyeмaя пo aнaлoгии ч. 2 cт. 314 ГK PФ).

Coглacнo п. 5 cт. 5 вce cвeдeния, coдepжaщиecя в ч. 1 cт. 5, кpoмe пoдпyнктoв «м», «o», «p», нeoбхoдимo, пpи их измeнeнии, внecти в EГPЮЛ в тpeхднeвный cpoк пocлe пpинятия cooтвeтcтвyющeгo peшeния. Cюдa жe oтнocятcя и cвeдeния o нaчaлe ликвидaции, ee cтaдиях, либo пoдoбныe cвeдeния o peopгaнизaции — этo пo cyти вce внeceниe измeнeний в EГPЮЛ.

Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица в налоговые органы необходимо представить:

заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р 13001). решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения в учредительные документы или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением); квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Если документы в порядке, то через 5 рабочих дней в инспекции лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности можно получить:

лист записи ЕГРЮЛ; экземпляр устава с отметкой регистрирующего органа.

Документы могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документ можно получить также через DHL Express и Pony Express.

Заявителями при регистрации могут выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, а также иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления

Всего вам доброго.

19.04.2021, 18:13

Ольга Вениаминовна, доброго дня.

Согласно общий положений ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц"

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

2. Представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

3. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительный документ юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

4. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

5. В случае государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) в случае внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись.

Если Ваши документы в порядке, то через 5 рабочих дней в ИФНС лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности можно получить:

лист записи ЕГРЮЛ;

экземпляр устава с отметкой регистрирующего органа.

Документы могут направить на Ваш адрес и почтой.

С уважением!

19.04.2021, 18:16

Здравствуйте Ольга Вениаминовна

Срок по внесению изменений в учредительные документы юридического лица (в частности в устав) отражены в п. 5 ст. 5 Закона № 129, т.е. информация должна быть предоставлена в течение 3-х дней с момента принятия соответствующего решения учредителями.

В вашем случае 5 дней для

Государственной регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительный документ юридического лица

согласно п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

19.04.2021, 18:49

Что теперь делать, срок от 17 марта, месяц истек. Решение не внесено, еще одним решением на осн п 2.2 ст 19, увеличение уставного капитала объявить не состоявшимся?

20.04.2021, 12:52

Не нужно. Дополнительно сообщаю, что увеличение уставного капитала может быть признано несостоявшимся, если не соблюдать установленные законом сроки, в частности при увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов или вкладов участников и (или) третьих лиц в течение месяца с момента, когда возникла обязанность, не подали заявление и документы на регистрацию (п. п. 2.1, 2.2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Срок, в течение которого нужно подать документы в налоговый орган, составляет один месяц и отсчитывается с момента внесения вкладов, если увеличение происходит за счет вкладов отдельных участников ООО и (или) третьих лиц (п. 2.1 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), а не с момента принятия решения единственным участником ООО об увеличении уставного капитала 17.03.2021. Т.е. Вам нужно уточнить дату внесения новым участником вклада в уставной капитал ООО и отчитывать с этой даты месячный срок.

20.04.2021, 16:06