Москва, 19.04.2021, 20:41

«TehService24» не выполнили гарантийные обязательства - что предпринять в случае повторной поломки холодильника после ремонта?

Вопрос №18407093 из г. Москва
опубликован 19.04.2021, 20:41
Я вызвал мастера для ремонта холодильника с фирмы «TehService24». Поставили диагноз утечка фреона. Отремонтировали и я перевел деньги на карту мастера в сумме 18700 рублей. (чек есть) Письменную гарантию не выдали,, хотя обещали прислать по Эл. почте. Через 12 часов холодильник перестал работать. Я обратился в фирму, чтобы устранили неисправность. Фирма обещала устранить неисправность, но каждые разные мастера обещали приехать. Я ожидал мастеров в течении 3 дней с утра до вечера, но не дождался. Что необходимо делать? Целесообразно ли подать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр. Данных компаний с похожими названиями в г. Москве много. Если вы что-то не смогли найти, то сообщите хотя бы адрес нахождения, телефон, по которому вы связывались. Что касается заявления в полицию, то вы можете написать заявление по факту мошенничества. Также советую обратиться в Роспотребнадзор.

19.04.2021, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет, в данном случае обращение в полицию не имеет смысла, т. к. это гражданско-правовые отношения. Подайте в фирму письменную претензию и если таким образом урегулировать вопрос не получиться, то необходимо обратиться в суд.

19.04.2021, 20:44

Доброго дня!

Увы полиция тут не поможет, так как изначально скажет, что это сделка, что работа проведена по сути и тд. А причины поломки они не выясняют - идите в суд.

Вам нужно постараться собрать доказательства, что эта фирма оказывала услуги, желательно письменные. Потом сделать проверку качества холодильника и потом претензию с требованием устранить дефект, далее суд.

19.04.2021, 21:49

Вам следует поступать следующим образом:

1) Подать заявление в полицию по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ст. 165 УК РФ), сопряженного с нарушением порядка оборота опасных химических веществ.

2) По результатам проверки сообщения о преступлении будет установлена личность исполнителя, подтвержден факт наличия между вами договорных отношений, подтвержден факт оплаты услуг.

3) Производите ремонт холодильника путем привлечения сервисной компании (с договором, чеком, актами и т.п.).

4) Взыскиваете убытки (оплаченные сервисной компании) с исполнителя по первому ремонту, руководствуясь положениями Закона РФ "О защите прав потребителей".

Для подготовки необходимых заявлений рекомендую Вам обращаться к юристам на сайте в личные сообщения.

19.04.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подать в фирму претензию невозможно так, как она не числится в реестре.

19.04.2021, 21:42

Значит компания удалена по причине нарушений, например отчетность не сдаёт. НА претензию факт того что компания удалена не влияет, направляйте. А потом в суд на Генерального директора как солидарного ответственного лица.

19.04.2021, 21:50

Эта компания с неизвестным юридическим адроесом и ФИО ДИРЕКТОРА НЕИЗВЕСТНЫ.

20.04.2021, 10:22

Если Вы переводили деньги на личную карту мастера, и Вам не выдали никаких документов о ремонте, то Вы можете вернуть деньги обратно взыскав их с мастера как его неосновательное обогащение. Это всё, что можно сделать в Вашем случае.

20.04.2021, 10:25

Вам ремонт осуществляла не компания а физическое лицо, которому Вы и оплатили ремонт на карту.

При этом, согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

20.04.2021, 10:55