Спор о возмещении ущерба от ДТП - страховая требует отказать в выплате по ОСАГО из-за лицензии на такси и недостоверных сведений в электронном полисе

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая.

Я покупал новый автомобиль оформил осаго как личное.

В какой то момент в период страхового действия была получена лицензия такси.

Водитель совершил дтп был виновником. (собственник я) у нас договор аренды.

Теперь страховая настаивает на том что по сути не попадает под эту ситуацию если при покупке электронного полиса автовладелец указал недостоверные сведения о машине., но при покупке полиса лицензии не было что действует из дат даже по самому судебному иску от СК.

ОСАГО куплено в феврале 2019 а лицензия получена в марте 2019

ДТП произошло в декабре 2019 г

Правомерно ли требование СК? В законе есть слова заведомо ложные сведения при покупке полиса, на момент покупки ОСАГО сведения были верные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Правомерно, так как они доказывают, что у Вас изначально было намерение оформить лицензию на такси.

Вы вправе доказывать иное.

Оформив лицензию такси, Вы были ОБЯЗАНЫ перезаключить договор ОСАГО на новых условиях (использование автомобиля в качестве такси). Вы этого не сделали. Фактически, Ваш полис ОСАГО более НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, так как у Вас теперь не личный автомобиль, а коммерческий. Обязанность страхования ответственности законом возложена на СОБСТВЕННИКА, поэтому Ваш водитель - НЕ ВИНОВАТ перед потерпевшим. А у Вас возникла обязанность возмещения ЗА СВОЙ СЧЁТ ущерба, причинённого пострадавшему в ДТП автомобилю. Отремонтировать Ваш автомобиль Вы имеете право потребовать от водителя, так как он виновен в ДТП.

Всем вашим псевдо юристам

При этом законом не регламентируется срок подачи сведений об измененных данных. Более того, никакого наказания за не предоставление изменившийся информации автострахощику законом не предусмотрено. Чего нельзя сказать о случае предоставления недостоверной информации – наказанием за это может быть даже аннулирование договора автострахования.

Если вы не знаете, то иди дворы мети, а не советы раздавай.

Добрый день, Иван! заступлюсь за своих коллег--как не корректно Вы себя ведете.

Зачем писать чушь, если не имеете понимания ситуации? Хоть в интернете сначала почитайте статьи!

Здравствуйте, соглашусь с юристами, которые вас проконсультировали. Ваше право - иметь свое мнение, но оскорблять не стоит.

Здравствуйте, Иван! У Вас достаточно интересная ситуация и даже вполне распространенная в разных вариациях. Поэтому будет руководствоваться нормами законодательства.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

к) владелец транспортного средства [b]при заключении договора[/b] обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Также в п. 1.9 Правил обязательного страхования указана обязанность страхователя незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования периодом. Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.

В п. 1.5 Правил указано:

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

Нигде в законе не указано, что страхователь обязан уведомлять о получении лицензии на такси после заключения договора. Поэтому согласна с Вашим мнением.