LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 19.04.2021, 21:10

Проблемы с обратной связью учителей - дочку направили к школьному психологу и логопеду напрасно?

Вопрос №18407206 из г. Петрозаводск
опубликован 19.04.2021, 21:10
Дочка учится в 5 ом классе. В 4 ой четверти вдруг начались проблемы с обратной связью с двумя учителями. Классный руководитель не понимает, что говорит мой ребенок. И поясняет, что все учителя жалуются, что моя дочь молчит. За предыдущие годы никаких нареканий не было. Дочку принудительно направили к школьному психологу, та проводит с ней тесты, выспрашивая о родителях и об отношениях в семье, хотя речь была об учителях и ответах на уроках. Теперь они склоняют нас идти к логопеду, мол дефект речи не дает ей полноценно учиться. Все окружающие понимают мою дочь, и дефект речи только один - картавит. Не могу понять чего добиваются учителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 3 ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации":

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Пишите на них жалобу (принуждение ребёнка и оказания на него давления) в Министерство образования.

20.04.2021, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но.. есть пункт в договоре: Согласие родителей на психолого-педагогическое обследование ребенка, которое включает в себя: п-п диагностику, наблюдение в период адаптации, диагностику освоения Образовательной программы МОУ, мониторинг развития личности. В этом случае что делать?

22.04.2021, 21:45

Уважаемый посетитель сайта! Вы, наверное, обращаетесь не по адресу на юридический сайт, т.к. у вас проблема взаимоотношений девочки с учителями и, как следствие, ее результаты учебы. Как поступить - решать только вам, но написать жалобу - это самое простое, а поможет ли это девочке в учебе?

22.04.2021, 21:52

Разумные варианты:

1 - Написать заявление об отказе в психологической помощи (может и не подействовать);

2 - Расторгнуть договор;

3 - Соблюдать условия договора.

Есть конечно и другие меры, но они крайние: жалобы, суды, экспертизы. В данном случае на ребёнка и на Вас в учебном заведении будет оказываться ещё большее давление и не известно кто от этого выиграет, а кто проиграет.

23.04.2021, 09:03