Симферополь, 19.04.2021, 22:02

Наследование дома после бабушки - Что произойдет, если один из наследников умер?

Вопрос №18407289 из г. Симферополь
опубликован 19.04.2021, 22:02
После смерти моей бабушки которая была собственником дома в наследство должны были вступить трое ее детей два сына и дочь моя мать, но через пол года моя мать умерла не успев вступить в наследство, могу ли я вступить в наследство вместо матери и сколько мне полагается по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вступить в наследство по праву представления в 1/3 долю.

19.04.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Были ли зарегистрированы другие наследники на момент смерти бабушки с ней по одному адресу? Приняли ли они наследство до истечения 6 месяцев после смерти бабушки?

1. Если мать была зарегистрирована вместе с бабушкой, то она будет считаться принявшей наследство после бабушки и вы сможете оформить долю, причитающуюся матери, как наследник первой очереди своей мамы (тогда наследственное дело заводится после матери).

2. Если мать не была зарегистрирована вместе с бабушкой и не прошло 6 месяцев со дня смерти бабушки, то право на принятие причитавшегося ей наследства переходит к ее наследникам по закону, то есть к вам, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Для более точного ответа нужно больше информации, чем озвучено в вопросе.

19.04.2021, 23:13

Вы пишете "через полгода моя мать умерла". Это очень важное обстоятельство. Если Ваша мать умерла бы ДО истечения 6-месячного срока с даты смерти бабушки и не успела подать нотариусу заявление или принять наследство фактически, тогда применяется наследственная трансмиссия и Вы принимаете наследство вместо матери (1/3). А если мать умерла позднее истечения 6-месячного срока хоть на день и не успела при этом принять наследство, тогда Вам ничего не причитается из наследства бабушки, срок пропущен.

Надо уточнить, действительно ли мать не подала нотариусу заявление до своей смерти. Если подала, то считается принявшей наследство с даты смерти бабушки и 1/3 доля наследства бабушки входит в состав наследства матери. Тогда у Вас есть 6 месяцев на принятие наследства матери.

Многие наследники ошибочно полагают, что если наследник не успел получить свидетельство и зарегистрировать в Росреестре право собственности, то он не принят наследство. Нет, это не так. Достаточно только подать нотариусу заявление о принятии наследства в 6-месячный срок и все.

19.04.2021, 23:18

То есть если мать не успела большой роли это не играет?

19.04.2021, 22:11

Доброй ночи! Чтобы ответить на ваш вопрос, уточните пожалуйста два момента. Со дня смерти бабушки до дня смерти матери прошло 6 месяцев? Была ли мать зарегистрирована на момент смерти бабушки с ней по одному адресу:

19.04.2021, 22:56

Да регистрация была и после смерти бабушки прошло 6 мес.

19.04.2021, 23:08

А заявление нотариусу мать успела подать? Впрочем, если она на дату смерти бабушки с ней проживала в ее жилом помещении, то она считается фактически принявшей наследство. Надо только это доказать справкой с места жительства о совместном проживании.

19.04.2021, 23:21