Как включить период обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж - юридический спор между ПФР и работником?

Вопрос №18407384 из г. Москва
опубликован 19.04.2021, 23:28

Господа-Юристы! Во времена СССР: с 1 сентября 1978 г. по 1 сентября 1983 г. , я обучался в ВУЗе, на дневном отделении строительного института МИСИ. При этом, через 1 месяц после начала учебе в институте, я устроился работать на заводе, в вечернюю и ночную смены, сантехником 3 разряда (есть запись в трудовой книжке, копия лицевого счета, справка о зарплате, Приказ об приеме на работу и увольнении) и проработал им 1 год и 1 месяц: с 1 октября 1978 г. по 1 ноября 1979 г. ПФР Москвы отказало мне включить в общий трудовой стаж 5 лет обучения в ВУЗе, т.к. до поступления в ВУЗ у меня не было трудового стажа рабочим или служащим (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОМИНА СССР от 3 августа 1972 г. N 590, пункт 109, часть «и»). Я говорю в ПФР:" Согласен, период учебы в ВУЗе: с 1 сентября 1978 г. по 1 октября 1978 г.=1 месяцу, НЕ включайте в общий трудовой стаж, НО период учебы в ВУЗе с 1 ноября 1979 г. по 1 сентября 1983 г. , ВКЛЮЧАЙТЕ в общий трудовой стаж, т.к.,этому периоду предшествовала моя работа в качестве рабочего-сантехника 3 разряда на заводе и требование части "и", пункта 109, о работе рабочим до спорного периода мной выполнено! Но ПФР отказывает мне в включении, периода учебы в ВУЗе с 1 ноября 1979 г. по 1 сентября 1983 г. , в общий трудовой стаж, т.к. по их мнению моя работа рабочим должна была начаться ДО начала учебы в ВУЗе, а не В период учебы в ВУЗе. Из-за этого спорного периода хочу подать ИСК на ПФР в Суд, чтобы он включил периода учебы в ВУЗе с 1 ноября 1979 г. по 1 сентября 1983 г. , в общий трудовой стаж,. На ваш взгляд, Экспертов-Юристов, какие у меня шансы выиграть Иск и на какие Законы и Постановления мне опираться?

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА СССР от 3 августа 1972 г. N 590, в пункте 109, часть «и» говорится: 109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре; При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нормы для учета периода обучения в стаж предусмотрены действующим в настоящее время законом. Это п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Эти нормы действуют как не противоречащие настоящему закону № 400-ФЗ.

Суть в том, что не всем выгодно устанавливать пенсию при применении этого пункта ст.30. Поскольку п.4 ст.30 сохранил до сегодняшнего дня нормы ранее действовавших законов, в том числе и тех, на которые вы ссылаетесь, но и расчет пенсии в этом случае сохранен с учетом "старых норм".

Т.е. да, вы можете включить учебу в стаж, но при расчете пенсии по этим формулам не уменьшится ли у вас пенсия?

20.04.2021, 07:24
Оценка автора вопроса:
Татьяна Михайловна,здравствуйте!Благодарю Вас за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Исчисление трудового стажа работников регулирует статья 121 ТК РФ. В трудовой стаж включают:

периоды фактической работа

оплачиваемых отпусков, а также выходных и праздников

вынужденных прогулов (по вине работодателя)

отпусков без сохранения заработной платы, если их продолжительность не более 14 дней.

13.09.2021, 22:04

Но я имею в виду учета периода обучения в ВУЗе не в страхово стаж, а в специальный стаж по списку №2,т.к. после окончания ВУЗа я стал работать мастером по Списку №2. Тогда 5 лет учебы в ВУЗе засчитаются в специальны стаж и позволят на 2 года раньше выйти на пенсию. Можно ли аргументируя таким образом, периода обучения в ВУЗе, через Суд засчитать в специальный стаж по списку №2?

13.09.2021, 01:09

Но вы в своем вопросе писали про общий трудовой стаж! Вы сразу не могли задать вопрос так, как положено, чтобы юрист не тратил время впустую?

13.09.2021, 08:00

Татьяна Михайловна, здравствуйте! Изиняюсь, что неправильно Вам задал вопрос: просто я устал, почти 2,5 года сидеть в архивах и собирать доказательства для ПФР и Суда, что я имею право досрочно выти на пенсию по Списку №2. И всетаки, если я с 1 сентября 1978 г. по 30 сентября 1983 г. , обучался в ВУЗе: на дневном отделении строительного института МИСИ, затем после получения диплома стал работать мастером (по Списку №2,раздел XXVII. Строительство..."Мастер (десятник) и Прораб..."), с 21.11.1983 г. по 02.09.1991 г.=7 лет 9 мес.12 дней. При этом, через 1 год 1 месяц после начала учебе в институте, я с 1 октября 1979 г. по 1 декабря 1980 г. ,после учебы, работатал на заводе филиала МИСИ, в вечернюю и ночную смены, вначале подсобным рабочим, а потом был переведен сантехником 3 разряда (есть запись в трудовой книжке, копия лицевого счета, справка о зарплате, Приказ об приеме на работу и увольнении) и проработал там 1 год и 2 месяца: с 1 октября 1979 г. по 1 декабря 1980 г.Далее с 2 декабря 1980 г.по 1 марта 1983 г. я учился на дневном отделении МИСИ, а с 2 марта 1983 г., по 2 мая 1983 г. я после учебы работал в вторую смену лаборантом на кафедре Строительства ТЭС МИСИ. С 3 мая 1983 г. по 30 сентября 1983 г. я учился на дневном отделении МИСИ, защищал диплом. А с 21.11.1983 г. по 02.09.1991 г. работал в должности мастера строительного участка №1 в строительном управлении. ПФР Москвы отказало мне включить в Специальный стаж 3 года 11 месяцев лет дневного обучения и вечерне работы в ВУЗе-МИСИ, (с 1 октября 1979 г. по 30 сентября 1983 г) т.к. по его мнению до поступления в ВУЗ 1 сентября 1978 г. у меня не было трудового стажа рабочим или служащим (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОМИНА СССР от 3 августа 1972 г. N 590, пункт 109, часть «и»). Я говорю в ПФР:" Согласен, период учебы и работы в ВУЗе: с 1 сентября 1978 г. по 1 октября 1979 г.=1 год 1 месяц, НЕ включайте в Специальный стаж, НО период учебы и работы в ВУЗе с 1 октября 1979 г. по 30 сентября 1983 г. , ВКЛЮЧАЙТЕ в Специальный стаж, т.к.,этому периоду предшествовала моя работа в качестве подсобного рабочего и рабочего-сантехника 3 разряда на заводе МИСИ и требование части "и", пункта 109, о работе рабочим до спорного периода мной выполнено! Но ПФР отказывает мне в включении, периода учебы в ВУЗе с 1 октября 1979 г. по 30 сентября 1983 г. , в Специальный стаж, т.к. по их мнению моя работа рабочим должна была начаться ДО начала учебы в ВУЗе-т.е. до 1 сенября 1978 г., а не В период учебы в ВУЗе-с 1 октября 1079 г. Из-за этого спорного периода хочу подать ИСК на ПФР в Суд, чтобы он включил период учебы и работы в ВУЗе с 1 октября 1979 г. по 30 сентября 1983 г. , в Специальный стаж,. На ваш взгляд, Эксперта-Юриста, какие у меня шансы выиграть Иск и на какие Законы и Постановления мне опираться?

13.09.2021, 17:56

Татьяна Михайловна, в четвертой строчке снизу нужно читать не "с 1 октября 1079 г.",а "с 1 октября 1079 г."

У меня еще Вопрос №2: "Даже если я докажу, что право досрочного выхода на пенсию с 12.12.2016 г., (а не с 12.12.2017 г., т.е. на 1 год раньше), то получается, что это право возникло почти на 1 год раньше, моего обращения 17.11.2017 г. в ПФР о назначении досрочной пенсии-с 12.12.2017 г. А по ФЗ-400 "О страховых пенсиях",ст.20, "...пенсия не может быть назначена ранее даты первоначального обращения, т.к. пенсия назначается с даты обращения за ней, но не ранее возникновения права." В тоже время согласно ФЗ-400 "О страховых пенсиях",ст.30... ,"...в спорный период можно применять законы и нормативные документы которые действовали в тот спорный период". Возникает вопрос: " А в спорный период с 1978 г. по 1991 г. действовали законы и нормативные документы по которым пенсия МОЖЕТ БЫТЬ назначена ранее даты первоначального обращения, а именно с даты права на пенсию? " У меня еще Вопрос №3: "При общем стаже =33 года, увеличение специального стажа (По Списку №2) с 7 лет 9 месяцев 12 дней, до 11 лет 6 месяцев и 20 дней, т.е. увеличение на 3 года 9 месяцев 8 дней =1 год 2 месяца (работа рабочим и слесарем сантехником) +2 года 7 месяцев 8 дней (учеба на дневном отделении МИСИ) намного увеличит величину пенсии? Заранее Вас благодарю!

13.09.2021, 18:34