Долевая собственность на квартиру - дарение и его юридические последствия.

• г. Москва

Долевая собственность по 1/2 в двухкомнатной квартире. Собственники не родственники. Один из собственников дарит свою долю сожителю. Цель прописать сожителя, в последствии сожитель возвращает дар оставаясь прописанным в этой долевой квартире. Вопрос: считается ли такое дарение ничтожной сделкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, здесь усматривается мнимая сделка (даже две) и злоупотребление правом. Есть основания для иска о признании не приобретшим право пользования и о выселении.

Это мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ). И ещё надо не забыть про 13% налог от кадастровой стоимости от каждого дарения.

К сожалению, при дарении доли в квартире не требуется согласие собственников. Про ничтожность сделки дарения тут не может быть и речи. Однако, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ), то даритель должен уплатить налог на доход. Для того, чтобы не платить налог, даритель мог занизить стоимость имущества в договоре, с которой уплачивается налог, а это может являться предметом спора с налоговой. То есть, если Вы это установите и докажете, то в Ваших руках появятся дополнительные аргументы.

Нет, не считается, теперь сожитель зарегистрирован незаконно, так как он не собственник, подайте иск о его выселении и снятии с регучета.

Хотя в договоре, наверняка стоит право проживания..., а потому здесь не все так просто..