Беру кредит в банке, банк выставляет страховку в размере 100000 тысяч рублей, могу ли я застраховаться в другой компании?
Да,можете! И практика такая есть. Верховный суд разрешил-указал, что вы страхуетесь в иной компании, на тех же условиях, а страховку в рамках кредита вам обязаны вернуть и процент не имеют право повысить.
Вот статья с этим решением суда www.9111.ru
Ирен, да, это ваше право. Но если вы откажитесь от страхования предложенного, то вероятно в кредите вам будет отказано. Увы,но этотак.
Заемщик вправе и отказаться от предоставления ему этих услуг (п. 9 ч. 9, ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ; Информационное письмо Банка России N ИН-06-59/148, Роспотребнадзора N 02/20986-2020-23 от 12.10.2020).