Омск, 20.04.2021, 08:38

Военный на пенсии - как правильно уйти из армии после 21 года службы?

Вопрос №18407921 из г. Омск
опубликован 20.04.2021, 08:38
Я выслужил 21 год в календарном исчислении хочу разорвать контракт и уйти на пенсию. Заболеваний не имею здоров. По какой статье уволят по собственному желанию или по невыполнению условий контракта. До конца контракта ещё 5 лет служить.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Вы вправе уволиться со службы по собственному желанию, но, к сожалению, на практике такое бывает очень редко, так как командование войсковых частей увольняет со службы в связи с нарушениями условий контракта или по истечению его срока.

Вы можете попытаться уволиться по собственному желанию, но в таком случае готовьтесь отстаивать свои интересы в суде!

P.S. к заболеваниям возможно отнести ухудшение зрения/высокое (низкое) давление.

Возможно попробовать перевестись на должность, которую планируют сокращать и уволиться по орг. штатным мероприятием.

Выбор за Вами!

Удачи Вам и будьте здоровы!

20.04.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

На основании ч.6 ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе по заключению аттестационной комиссии Вы можете быть уволены с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин

П.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" указывает, что

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

20.04.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для увольнения с военной службы по собственному желанию необходимы уважительные причины, оценку которым будет давать командование части.

20.04.2021, 08:59

Что конкретно можно отнести к уважительной причине.

20.04.2021, 09:04

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

20.04.2021, 09:07