20.04 вышел на больничный до 23.04, а с 26.04 у меня очередной отпуск по графику, могут ли мне его перенести?
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
Можете, уведомив работодателя и согласовав с ним сроки переноса.
А если работодатель сам решит его перенести? Чего мне не хочется.
Добрый день, Василий! Он не имеет на это право без Вашего согласия в силу положений трудового законодательства.
Я выйду с больничного до начала отпуска.