Москва, 20.04.2021, 10:24

Житель Калуги задержан полицией за отсутствие маски на остановке и ожидает судебного рассмотрения

Вопрос №18408186 из г. Москва
опубликован 20.04.2021, 10:24
Проживаю в г. Калуга. Полиция задержала на остановке общественного транспорта без маски на лице. Теперь назначен суд по рассмотрению дела о нарушении закона. Какой точно закон не сказали. Что будет если не придти на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Что будет если не придти на суд?

Суд рассмотрит дело без вас и назначит штраф.

20.04.2021, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И какая сумма штрафа? А можете сказать какой это точно закон и статья?

20.04.2021, 10:28

Вероятнее всего вам вменили ст.20.6.1 КоАП

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

20.04.2021, 10:30