Москва, 20.04.2021, 11:31

Как изменить дату рождения в паспорте усыновленного ребенка?

Вопрос №18408360 из г. Москва
опубликован 20.04.2021, 11:31
Моему усыновленному сыну исполняется 14 лет и он хочет в паспорте поставить свою биологическую дату рождения. Возможно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала изменить запись в свидетельстве о рождении, т.к данные в паспорт вносятся из него. В результате этого все остальные документы становятся недействительными (Снилс, ИНН и т.д.)

20.04.2021, 11:39

Здравствуйте, Ольга.

Уточните вопрос. В свидетельстве о рождении какая дата?

20.04.2021, 11:39

Здравствуйте.

Для начала необходимо внести исправления или изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке ст.69-72 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", для этого обращайтесь в орган ЗАГС по месту составления записи о рождении либо по месту жительства. Одновременно с подачей такого заявления необходимо представить документы, являющимися основанием для внесения исправлений. Запись акта о рождении составляется на основании медицинского свидетельства о рождении ребенка, срок хранения этих свидетельств в органе ЗАГС 1 год, так что оно уже уничтожено.

Вы можете обратиться в медицинское учреждение, в котором происходили роды, так как корешок медицинского свидетельства хранится 25 лет.

При отсутствии документов-оснований для внесения исправлений, дата рождения ребенка может быть изменена органом ЗАГС только на основании решения суда.

Буду признательна за отзыв, если мой ответ полезен.

20.04.2021, 11:52

В свидетельстве дата уменьшена на 3 месяца, а сын хочет свою истинную дату в паспорт поставить.

20.04.2021, 11:43

Мы можем хотеть что угодно, для реализации данного желания, необходимо документальное подтверждение истинной даты рождения ребенка. Что делать в данном случае читайте в ответе выше.

20.04.2021, 11:55