Владимир, 20.04.2021, 11:59

Может ли бывший супруг прописать кого-то в квартире, купленной на материнский капитал в браке, от которого сейчас проходит развод?

Вопрос №18408409 из г. Владимир
опубликован 20.04.2021, 11:59
Квартира куплена на маткапитал в браке сейчас с мужем в разводе может ли он кого то туда прописать без моего согласия сам он там не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прописать никого без вашего согласия муж не может, в силу ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

20.04.2021, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При использовании маткапитала на покупку жилья, должны быть выделены доли всем членам семьи. На свою долю муж может прописаться сам и прописать своего несовершеннолетнего ребёнка безвашего согласия.

20.04.2021, 12:02

Квартира куплена на маткапитал в браке сейчас с мужем в разводе может ли он кого

то туда прописать без моего согласия сам он там не прописан.

Нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

20.04.2021, 12:03

Своего н/летнего ребёнка до 14 лет.

20.04.2021, 13:42

А могут на его долю претендовать дети от предыдущего брака?

20.04.2021, 12:05

Да, в случае его смерти дети от первого брака могут претендовать на его долю как наследники первой очереди. Кроме того, муж может подарить свою долю кому-либо без вашего согласия.

20.04.2021, 12:07