Саратов, 20.04.2021, 12:23

Моему ребенку 18 лет, учится в техникуме, почему она не может подать на социальную стипендию?

Вопрос №18408499 из г. Саратов
опубликован 20.04.2021, 12:23
Моему ребенку 18 лет, учится в техникуме, почему она не может подать на социальную стипендию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На социальную стипендию имеют право:

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или лица из их числа, а также лица, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.

Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Ветераны боевых действий.

Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.

Студенты, подвергшиеся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Студенты, получившие государственную социальную помощь.

20.04.2021, 12:26

Ей 18 лет, она не иждевенец, как ей жить?

20.04.2021, 12:27

У нее есть родители? Кроме социальной, есть и другие виды стипендий обучающимся. Можно совмещать работу и учебу.

20.04.2021, 12:29

В таком случае считается, что человек вправе подрабатывать или иногда помощь оказывают родители. Если нет возможности у родителей, то устраиваются на работу и учатся заочно.

К сожалению закон не предусмотрел иного.

20.04.2021, 12:30

Малообеспеченным положена социальная стирендия? Получается она молообеспеченная?

20.04.2021, 12:30

Малообеспеченным еще нужно признаться, в данном случае учитывается и ваш доход и ваше имущественное положение, если вы с ней вместе зарегистрированы.

20.04.2021, 12:31

А если она проживает отдельно от меня?

20.04.2021, 12:33

Речь о регистрации, а не о фактическом проживании.

20.04.2021, 12:35

Здравствуйте, Светлана.

Назначение государственной социальной стипендии регламентировано нижеприведёнными требованиями законодательства РФ. Для понимания прошу ознакомиться.

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. ....Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Т.о., в случае назначения Вам государственной социальной помощи (если Вы будете признаны малоимущими) Вы вправе обратиться в учебное заведение с заявлением о рассмотрении вопроса о назначении государственной социальной стипендии.

Всего Вам доброго.

20.04.2021, 12:49