Екатеринбург, 20.04.2021, 15:44

Уменьшение алиментов на первую супругу - возможно ли и как это сделать при наличии других обязательств?

Вопрос №18409016 из г. Екатеринбург
опубликован 20.04.2021, 15:44
Мне необходимо уменьшить размер алиментов на первую супругу с 25% до 16.5%. что мне делать и возможно ли? потому что вторая жена подала на алименты на второго ребенка. Сохраняется ли мое право выплачивать алименты в размере 33% на двоих детей или тут я ущемлен буду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в суд об уменьшении алиментов на основании ст. 119 СК РФ. Но для этого нужны основания, в противном случае откажут.

20.04.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вы можете подать заявление на снижение размера алиментов. Но судебная практика неоднозначна. Могут и не снизить.

20.04.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подавайте исковое заявление в суд к первой бывшей жене на уменьшение размера алиментов. Суд уменьшит до 16, 3%

20.04.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесполезные ваши телодвижения. Суд вам откажет в иске. У суда право, а не обязанность снижать размер алиментов. Судебную практику поднимите по ст. 119 СК РФ. Вы вправе подать на изменение размера алиментов после вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов другой матерью вашего ребёнка, но месяца через 2.

В чём вы будете ущемлены? Не придумывайте.

20.04.2021, 16:49

Вторая супруга подала на алименты вчера. Когда мне уже можно будет подавать иск на первую жену с уменьшением и какими весомыми аргументами можно дополнить исковое заявление. Я понимаю, что судебная практика неоднозначна, но возникает вопрос о нарушении моих прав об уплате алиментов на двоих детей в размере 33%. спасибо.

20.04.2021, 15:52

Еогда решение по второму иску вступит в законную силук. Тогда вы его возьмете и на первого ребенка решение и подадите иск.

20.04.2021, 15:54

Иск о снижении алиментов можете подавать после вступления решения суда в силу о взыскании с вас алиментов на второго ребенка.

20.04.2021, 16:07