Санкт-Петербург, 20.04.2021, 17:44

Считается ли обучение в высшем военном училище частью военной выслуги при расчете стажа для страховой пенсии?

Вопрос №18409338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2021, 17:44
Общая выслуга в вооруженных силах СССР у меня составляет 13 лет 4 мес. в том числе 5 лет-обучение в высшем военном училище. Для получения страховой пенсии по смешанному стажу одним из условий является, военная выслуга 12 лет и 6 месяцев. В 2021 году 5 лет обучения в военном училище будут входить в необходимую выслугу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я после школы был курсантом, потом офицером и после увольнения по организационно штатным мероприятиям работаю на гражданке до настоящего времени. В настоящее время у меня военная выслуга 13 лет 4 мес, с 1982 до 1995 года, трудовой стаж официальный по трудовой книжке 20 лет с 2001 по 2021 год и ИП с 1996 по 2013 год.

20.04.2021, 17:54

Если вы уже не на военной службе, право на досрочную пенсию по смешанному стажу отсутствует.

Право на такую пенсию имеют действующие военнослужащие, которые к моменту увольнения:

1) имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес - служба;

2) достигли 45-летнего возраста;

3) имеют основания для увольнения по предельному возрасту, ОШМ или по здоровью.

20.04.2021, 18:03

Здравствуйте!

Еще одним обязательным условием является наличие общего трудового стажа не менее 25 календарных лет, причем трудовой стаж на гражданке должен предшествовать выслуге на военной службе.

Вы отвечаете таким условиям? Вы находитесь на военной службе?

20.04.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Вопрос был совсем другой

Я после школы был курсантом, потом офицером и после увольнения по организационно штатным мероприятиям работаю на гражданке до настоящего времени. В настоящее время у меня военная выслуга 13 лет 4 мес, с 1982 до 1995 года, трудовой стаж официальный по трудовой книжке 20 лет с 2001 по 2021 год и ИП с 1996 по 2013 год.

20.04.2021, 17:54

Если вы уже не на военной службе, право на досрочную пенсию по смешанному стажу отсутствует.

Право на такую пенсию имеют действующие военнослужащие, которые к моменту увольнения:

1) имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес - служба;

2) достигли 45-летнего возраста;

3) имеют основания для увольнения по предельному возрасту, ОШМ или по здоровью.

20.04.2021, 18:03