ДТП на Т-образном перекрестке - Как доказать свою невиновность, если нет видеозаписи?

Вопрос №18409384 из г. Симферополь
опубликован 20.04.2021, 17:54
При совершении мной выезда на лево на главную дорогу на т-образном перекрёстке машина, обгоняющая впереди едущий транспорт на большой скорости, пересекая сплошную двумя левыми колёсами врезается в мой автомобиль слева в водительскую и пассажирскую дверь. Мой автомобиль от удара делает оборот 360 градусов. Протаранившая машина не сделав экстренного торможения для предотвращения дтп, после сильного удара проехала ещё 30 метров. На видеосъемке не видно левую часть дороги, откуда двигался авто, но есть свидетели подтверждающие обгон и выезд на сплошную. При выезде на лево, в поле моего зрения попадал только автомобиль движущийся прямо, который и обогнал нарушитель. Будучи уже на средине перекрёстка боковым зрением увидела быстро приближающийся и обгоняющий автомобиль.. Как мне доказывать свою невиновность. Есть свидетели - машина которая двигалась ему на встречу, но у них нет видеорегистратора. Обгонявший водитель, видео отказался предоставлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо обязательно заявить письменное ходатайство о вызове в ГИБДД свидетелей происшествия. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

ГИБДД обязано рассмотреть Ваше ходатайство и в случае отказа в удовлетворении вынести мотивированное письменное определение, которое Вы имеете право обжаловать.

Вы имеете право заявить так же письменное ходатайство о назначении и проведении трассологической экспертизы, перед эспертом поставить вопросы установления в действиях водителей нарушений ПДД РФ, находящихся в прямой связи с возникновением ДТП. Эксперт обязательно это установит. Говорю из своей 15 летней практики работы дознавателем ГИБДД.

Просмотрите возможность наличия камер видеонаблюдения в месте ДТП.

Более детальные советы можно дать только изучив материалы происшествия.

20.04.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Достаточно и показаний свидетелей.

20.04.2021, 17:51

Здравствуйте, Яна! Выезд на полосу встречного движения через разметку 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) запрещен и наказуем по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Обгон на нерегулируемом перекрестке по дороге, не являющейся главной, запрещен пунктом 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Это еще одно нарушение. И даже если нет видео, расположение транспортных средств и место удара, свидетельские показания говорят о вине водителя, совершающего запрещенный обгон. Иначе бы столкновения не было бы. А его действия находятся в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Так что приводите свидетелей (ст.25.6 КоАП РФ), пусть их опрашивают в рамках дела об административном правонарушении.

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

20.04.2021, 18:01

Предмет доказывания по делам об административных правонарушениях определен в статье 26.1 КоАП РФ. Одним из основных моментов, имеющих значение при рассмотрении дела об административном правонарушении, является вопрос доказанности в действиях виновного лица состава административного правонарушения.

Доказательствами по делу об административном правонарушении могут являться фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются: протоколом об административном правонарушении; иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом; [b]объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (в устной или письменной форме, могут быть в любом протоколе); показаниями потерпевшего; показаниями свидетелей; заключениями эксперта; иными документами (материалами уголовного, гражданского, административного дела и др.); показаниями специальных технических средств; вещественными доказательствами.

При опросе заявите ходатайство о допросе очевидцев данного ДТП.

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

20.04.2021, 18:02

Всю вину я так понимаю хотят возложить на меня. Но совершая выезд на главную дорогу, я не видела машину (бмв) которая в итоге совершила обгон машины (нексии) от которой я отталкивалась делая выезд. Дорога с одной полосой и обгон запрещён, я не рассчитывала что нексию решат обогнать.

20.04.2021, 17:59

Нет оснований для этого. Водитель другого транспортного средства не вправе был совершать обгон согласно ст.11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) и пересекать сплошную линию разметки. Но важно то, что сможете доказать (ст.26.2 КоАП РФ). Если на Вашей стороне есть свидетель, то вызывайте его на разбор через должностное лицо, а со свидетеля возьмите его данные для вызова и указания в ходатайстве о вызове свидетеля на рассмотрение дела об административном правонарушении (ст.24.4 КоАП РФ).

20.04.2021, 18:04

Также в данном случае налицо нарушение водителем БМВ

пункта 11.2 ПДД РФ Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена статьей 12.15 КоАП РФ.

20.04.2021, 18:23

Ни в коем случае не признавайте свою вину. Что делать я описал выше.

20.04.2021, 18:48

Обжаловать постановление в суд по месту вынесения и просить суд назначить транспортно-трасологическую экспертизу, но перед этим допросить в суде свидетелей, и если в схеме все близко к реалиям, то эксперт выявит кто виновен в пересечении траекторий т/с.

20.04.2021, 19:03