Ростов-на-Дону, 20.04.2021, 18:16

Как оспорить акт налоговой после прекращения деятельности ИП - правовые аспекты и порядок взыскания задолженности

Вопрос №18409461 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.04.2021, 18:16
Ип прекратил свою деятельность 29.10.19, налоговая несколько раньше направила приставам (без обращения в суд) акт (содержание и дата пока неизвестны). В период самоизоляции прошли списания с 14.10.2019 по 20.03.2020, а получить информацию не удалось до сих пор. Как выяснилось по этому же акту существует еще задолженность. Приставы арестовали имущество, до 27 ни ФССП, ни налоговая инф. не дадут. Как оспорить акт? Можно ли с ФЛ взыскивать без обращения в суд по долгам ИП, какие нормы нарушены? Обязана ли налоговая отозвать акт после закрытия ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответьте на заданные вопросы. Как оспорить акт? Можно ли с ФЛ взыскивать без обращения в суд по долгам ИП, какие нормы нарушены? Обязана ли налоговая отозвать акт после закрытия ИП?

20.04.2021, 18:34

Ксения, для оказания квалифицированной помощи, а не просто помощи, необходимо сначала видеть документ, который Ифнс предъявила приставу.

С уважением!

20.04.2021, 18:44

Уважаемая Ксения!

Для ответов на Ваши вопросы необходимо посмотреть документы. Прислоните папку с документами к холодильнику, мы всё просканируем, изучим и дадим РАЗВЁРНУТОЕ заключение - мгновенно и бесплатно.

20.04.2021, 22:14

Ксения, для более подробной консультации по Вашему вопросу необходимо видеть документ основание, почему взыскивают средства.

Срок привлечения к ответственности ИП предусмотрены п. 1 ст. 47 НК РФ.

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, если задолженность вытекает из предпринимательской деятельности и налоговой не нарушены сроки, то задолженность может быть взыскана вне зависимости от наличия или отсутствия статуса предпринимателя. Взыскивать будут как с физического лица.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь, помогу 🤗

С уважением.

20.04.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Есть три вопроса и ни на один вы не ответили. Цитата из НК, это конечно замечательно, но это не ответ

Ответьте на заданные вопросы. Как оспорить акт? Можно ли с ФЛ взыскивать без обращения в суд по долгам ИП, какие нормы нарушены? Обязана ли налоговая отозвать акт после закрытия ИП?

20.04.2021, 18:34

Ксения, для оказания квалифицированной помощи, а не просто помощи, необходимо сначала видеть документ, который Ифнс предъявила приставу.

С уважением!

20.04.2021, 18:44

Уважаемая Ксения!

Для ответов на Ваши вопросы необходимо посмотреть документы. Прислоните папку с документами к холодильнику, мы всё просканируем, изучим и дадим РАЗВЁРНУТОЕ заключение - мгновенно и бесплатно.

20.04.2021, 22:14