Как защитить свои права при покупке квартиры в гражданском браке на ипотеку?

• г. Челябинск

Состою с молодым человеком в гражданском браке, собрались брать квартиру в ипотеку, все оформляется на него, платить собираемся вместе. Как впоследствии не остаться без ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

В этом случае только деньги с него сможет взыскать.

Заключить брак с молодым человеком. Отсутствие печати в паспорте гарантированно лишит вас прав на указанную квартиру.

В дополнение к комментариям коллег: спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Подробнее об этом см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел вытекающих из семейных правоотношений, www.info.yarnet.ru

Ни в каком браке с молодым человеком Вы не состоите. Гражданский брак - это брак заключённый в органах ЗАГСа, другого понятия в законе нет. Вы сожительствуете с молодым человеком, у Вас не может быть совместно нажитого имущества, а следовательно нужно либо оформлять на двоих, либо на кого оформляете, тот пусть и платит. Иначе потом будете свои деньги взыскивать по суду.

Только путем заключения брака. И к слову, к совместно нажитому имуществу относится только то имущество, которое было приобретено в период брака. Поэтому, вначале регистрация брака, потом оформление ипотеки.

Если Вы сделаете так, как указали, то значит и остаётесь ни с чем, так как это его квартира и Вы к ней отношения иметь не будете..

ТОлько покупать по 1\2 доле

Или заключать брак, а потом уже покупать.

Здравствуйте! Вы не состоите в браке и квартира не будет совместно нажитым имуществом. Даже, если Вы вступите в брак, квартира будет "добрачным имуществом". В случае, Вам необходимо будет доказывать факт брачных отношений в суде, а также Ваше финансовое участие в оплате ипотеки, это долго и сложно. 1. Покупать имущество после вступления в брак. Или 2. Покупать квартиру по 1/2 доли.