Отсрочка рассмотрения иска по определению места жительства ребенка до проведения психологической экспертизы ведется под сомнением

Вопрос №18410233 из г. Красноярск
опубликован 21.04.2021, 03:38
Суд отложил рассмотрение иска об определении места жительства ребенка до прохождения психологической экспертизы истцом, ответчиком и ребенком. При этом в определении указан конкретный психолог, якобы единственный имеющий сертификат на проведение подобных услуг в городе. Правомерно ли требование суда об обязательности проведения такой экспертизы в принципе, и возможно ли обратиться к другому психологу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2.Более того это еще и обязательно. Есть позиция ВС РФ и обзор практики по данному поводу. Суду надлежит установить к кому больше привязан ребенок.

3.Нельзя к другому-суд уже назначил.

21.04.2021, 07:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дмитрий, согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Назначение судом экспертизы вполне обоснован и законен, поскольку таким образом эксперт сможет дать заключение о привязанности ребенка к родителям без рекомендаций в пользу какого либо родителя с которым должен остаться ребёнок.

По поводу выбора эксперта, суд на стадии принятия решения о проведении экспертизы должен был предложить сторонам о выборе экспертной организации. Если суд самостоятельно выбрал эксперта без мнения сторон, Вы можете обжаловать определение о назначении экспертизы по делу путем подачи частной жалобы в течение 15 дней с даты вынесения определения.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

21.04.2021, 03:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Ответ предельно исчерпывающий!

Правомерно. Смотрите, например, здесь: https://www.b17.ru/article/55626/

Обращаться - можно к любому эксперту, имеющему необходимую квалификацию. Просто стороны предлагают, а суд принимает решение по предложениям.

21.04.2021, 03:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что суд назначил, то вы и должны исполнять.

Если назначил к конкретному психологу, к нему вы и обязаны идти.

21.04.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
ч. 2 ст. 79 УПК дает сторонам право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта...

Да, определение суда правомерно. При назначении экспертизы суд спрашивает мнение сторон о выборе эксперта или экспертного учреждения.

21.04.2021, 07:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Каковы последствия от отказа в прохождении психологической экспертизы?

21.04.2021, 04:10

Материальных или административных - никаких. Просто решение будет приниматься по имеющимся в материалах дела обстоятельствами доказательствам, а отказавшийся проходить - лишает себя права использовать аргументацию, которая опирается на выводы экспертизы, если этот вопрос в экспертизе не отражен (он об этом позаботился сам).

21.04.2021, 04:21

Каким образом можно отказаться от проведения психологической экспертизы, если суд уже отложил рассмотрение иска для её прохождения?

21.04.2021, 06:56

Не ходите к психологу и все. Суд даст оценку Вашему отказу в решении.

21.04.2021, 07:06

Здравствуйте, Дмитрий! Если просто не явиться в экспертное учреждение в указанный день, эксперт направит в суд "сообщение о невозможности дать заключение". Т.е. как таковой, формы отказа не существует. После такого уведомления эксперта, можно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении-ст. 87 ГПК РФ (хотя действительно, количество специалистов по проведению таких экспертиз ограничено, как правило, это ЛСЭ МЮ РФ). Если ходатайство не будет удовлетворено, суд вынесет решение на основании имеющихся данных. Обычно, при производстве таких экспертиз необходима явка 2-х родителей и ребенка к эксперту. Если явится хотя бы один из родителей и ребенок, то эксперт уже сможет дать заключение, даже без явки второго родителя.

21.04.2021, 07:15

Каковы предусмотренные сроки прохождения экспертизы?

Или, иными словами, когда суд продолжит рассмотрение иска при неявке сторон к психологу?

21.04.2021, 07:21

Вообще, месяц. Но такие экспертизы, как правило, быстро не проводятся. Срок проведения продлевается. Если же имеет место неявка обеих сторон, то эксперты могут подготовить и направить в суд сообщение о невозможности дать заключение в тот-же день, когда была неявка. Хотя, бывают случаи, когда назначается повторная явка (но это редко). А далее, получив сообщение от эксперта, суд возобновляет производство по делу и назначает дату судебного заседания.

21.04.2021, 07:34